Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество24 июня 2018 22:00

Как владимирцы будут жить на пенсии после повышения пенсионного возраста

Мы посчитали, как соотносится средняя продолжительность жизни во Владимирской области и повышение возраста выхода на пенсию
.

.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В России бурно обсуждается грядущая пенсионная реформа - постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Напомним, на данный момент женщины (кроме льготных категорий) выходят на пенсию в возрасте 55 лет, мужчины - в 60 лет. При этом средняя продолжительность жизни для мужчин во Владимирской области составляет 65,92 года, для женщин - 76,63 года. То есть после выхода на заслуженный отдых среднестатистический пенсионер живет еще 5,92 года, а пенсионерка - 22,63 года.

Правда, данные для горожан и жителей сельской местности отличаются, увы, не в пользу горожан. Видимо, жизнь на свежем воздухе в деревне положительно сказывается на продолжительности жизни. Городские мужчины живут в среднем 65,81 года, сельские - 66,3 года. Для женщин ситуация обратная, у горожанок средняя продолжительность жизни 76,73 года, у селянок - 76,25. Но в целом разница незначительная.

А теперь интересно сравнить - что быстрее будет расти для жителей Владимирской области: продолжительность жизни или возраст выхода на пенсию? То есть как изменится время жизни на заслуженном отдыхе в процессе реформы - увеличится или уменьшится? Или будет меняться одинаково?

Мы взяли данные Владимирстата по ожидаемой продолжительности жизни до 2034 года - именно к этому году запланировано окончание пенсионной реформы. И данные самой реформы - как будет меняться пенсионный возраст.

Вот что получилось.

.

.

Кстати, узнать, когда вы выйдете на пенсию, если реформа будет осуществляться в ее нынешнем возрасте, можно из этой таблицы.

.

.