
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Ближайшие выходные ожидаются очень жаркими и... пыльными. В субботу и воскресенье синоптики обещают до +30 градусов и сильный ветер, который будет гонять по Владимиру тучи пыли. И ни капли дождя, чтобы эту пыль прибить.
- А как же «поливалки»? - спросите вы. - Неужели город не моют?
Конечно, каждый хоть раз встречали на дорогах Владимира поливальные машины или специальную технику с щетками. Однако мы решили выяснить - как часто и как тщательно город убирают?
Вообще, во Владимире за уборку улиц летом, как и зимой, отвечает Центр управления городскими дорогами - ЦУГД. Подметают, пылесосят и моют улицы они как днем, так и ночью. Ежедневно. Без выходных. Но сил хватает не на все улицы, поэтому каждый день убирают какие-то конкретные участки.
- Например, 20 июня в городе работали 8 специальных машин, - сказал официальный представитель администрации Владимира Александр Карпилович. - Ночью работали три поливальные машины, 4 подметально-вакуумных, плюс на улице Лакина работала комплексная бригада. В нее входят самосвалы, погрузчики, плюс, конечно же, люди. Днем масштабы уборки еще больше. Поливальные машины, подметально-вакуумные и подметально-прицепные и так далее.
Кстати, поливальные машины моют дороги не просто так, а с шампунем. Но только в центральной части города. С помощью специального концентрированного моющего средства «Трансполдор» во Владимире моют центральные дороги, брусчатку и площади областного центра.
- Было закуплено 210 литров на все лето, - говорит Александр Карпилович. - Кажется, немного. Однако один литр этого средства разводится на тысячу литров воды.
Один литр «Трансполдора» стоит 134 рубля 67 копеек. Соответственно городской бюджет заплатил за всю партию чуть больше 28 тысяч рублей.
ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН
Существуют санитарные нормы уборки города. Если вам кажется, что на какой-то улице явно не помешает поливальная машина, вам надо звонить в управление ЖКХ по телефону (4922)53-18-98. Либо, если это территория управляющей компании или магазина/торгового центра, то вам надо звонить к ним.