Премия Рунета-2020
Владимир
+18°
Boom metrics
Общество20 июня 2018 22:00

45 километров владимирских дорог в 2018 году отремонтируют старым московским асфальтом

Материал достается региону бесплатно
.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

В 2018 году на ремонт дорог во Владимирской области выделено около 4,4 млрд рублей. Основной объект, куда будут тратить бюджетные средства — это большая стройка объезда деревни Бараки. Новые 11 километров дороги планируют сдать в первом полугодии 2018 года. Об этом сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко.

Материал бесплатно, а за перевозку платить

Всегда хочется сделать все дороги и сразу. Но денег на это просто нет. Чтобы решить проблему хотя бы частично, при ремонте будет использоваться гранулят — крошка от фрезерования асфальта, когда старое покрытие снимают, чтобы уложить новое. Материал предоставят из Москвы и достанется он региону бесплатно. Единственные расходы — это транспортировка.

Гранулят уложат на дорогах с земляным и щебеночным покрытием. Александр Романенко сообщил, что привезли уже более 45 тысяч тонн материала. 39 тысяч тонн пойдет на областные дороги, 6 тысяч — на дороги в районах, граничащих с Московской областью. Дальше везти крошку просто невыгодно. В 2017 году гранулятом покрыли 11 километров в Петушинском районе. В этом году крошкой планируется отремонтировать уже 45 километров.

Из других новинок — применение так называемого «теплого» асфальтобетона. От обычного он отличается температурой, при которой укладывается покрытие — она ниже. Это позволяет расширить сезон укладки. В прошлом году тестово таким покрытием сделали 2 километра в Судогодском районе. Теперь будут следить за результатами. Пройдет ремонт и муниципальных дорог. В этом году из областного дорожного фонда муниципалитетам выделено более 1,3 млрд рублей. На эти деньги планируется сделать около 170 километров.

Теплый декабрь стоил бюджету дополнительно 370 миллионов рублей

В этом году планируется отремонтировать более 200 километров областных дорог. При этом, как рассказал Александр Романенко, из-за теплой погоды в декабре у дорожников возникли проблемы. Все таяло и вода текла по дорогам. В результате появились пучины. Чтобы устранить эти недостатки, дополнительно выделено около 370 миллионов рублей. Эти деньги пустят на ремонт 100 километров. Наибольшее разрушения из-за аномальной погоды - в Юрьев-Польском районе. Там отремонтируют почти 24 километра.

Продолжается работа и по освещению трасс в пределах населенных пунктов. По словам директора департамента, программа по монтажу освещения рассчитана до 2026 года, планируется протянуть линии и установить фонари в 319 населенных пунктах. По словам Александра Романенко, программу решили расширить до 2032 года.

- Там, где установили освещение, значительно снизилось число ДТП, - отметил директор департамента.

По его словам, в деревне Бабаево установили новую систему. Она позволяет видеть, все ли лампы горят или что-то перегорело. Ну и дистанционно можно уменьшить мощность освещения ночью и повысить утром и вечером, когда люди выезжают на работу или возвращаются домой. Система пока отрабатывается, и в зависимости от результатов ее могут установить и в других местах.