Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 22:00

Юго-Запад требует «смычку» с проспектом Ленина уже в этом году

Под петицией о продлении улицы Сперанского собрано более 600 подписей
.

.

Фото: Антон Ноздрин

Жители микрорайоне 8-ЮЗ вновь требуют быстрее сделать им дорогу-дублер улицы Нижняя Дуброва. И даже начали сбор подписей. В минувшие выходные на улицах Нижняя и Верхняя Дуброва, Сперанского, а также в парке «Дружба» ходили волонтеры и собирали подписи за петицию. Суть ее проста:

- Мы хотим, чтобы городские власти нашли средства на продление улицы Сперанского уже в этом году, - сказал один из инициаторов петиции, главный редактор «Автогазеты» и участник рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Федяев. - Идея даже не наша. Мы просто провели в соцсетях опрос населения Владимира. Задавали один вопрос, что нужно сделать в первую очередь. И 80 процентов сказали, что надо, наконец, связать улицу Сперанского с улицей Чапаева.

За несколько дней волонтеры собрали более 600 подписей. Собирать их планируют всю неделю, а потом передадут петицию в региональное отделение ОНФ, чтобы те продвинули вопрос на областном уровне. Вдруг деньги дополнительные выделят. Хотя тот же Сергей Федяев уверен, что можно обойтись и своими средствами.

- В прошлые годы по итогам летних ремонтов дорог всегда оставались сэкономленные средства, на которые потом чинили еще и другие участки, изначально в планах не стоявшие, - сказал он. - Что мешает эту экономию в этом году направить на продление улицы Сперанского?

.

.

Фото: Антон Ноздрин

Мешает отсутствие средств. Ведь, о дороге-дублере улицы Нижняя Дуброва говорят уже не один десяток лет. Пару лет назад вроде бы дело сдвинулось с мертвой точки, в прошлом году из-под участка будущего строительства даже вынесли коммунальные сети. Начало строительства было намечено как раз на 2018 год. А зимой неожиданно выяснилось, что требуемых денег (90 миллионов рублей) нет. И стройка переносится на 2020 год.

- Мы хоть и приветствуем абсолютно все начинания наших жителей, однако вопрос со строительством данного участка дороги не такой простой, - рассказал официальный представитель мэрии Александр Карпилович. - Впрочем, говорить категорично «нет» на вопрос, будет ли дорога в этом году, мы не собираемся. Сейчас готовится план летних ремонтов дорог, по его итогам все и станет ясно. В этом году мы даже получили дополнительные средства из областного бюджета.

По нашим сведениям, в мэрии ищут возможности сделать проект подешевле. Возможно тогда достроить многострадальный дублер удастся до конца 2018 года. Но это не точно.