Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество14 июня 2018 22:00

5:0 российской сборной: владимирские болельщики пели гимн, держась за сердце

Как жители Владимира смотрели в фан-зоне первый матч ЧМ-2018 по футболу без капли алкоголя
.

.

Фото: Валерия Рудометова

Во Владимире матчи ЧМ-2018 можно смотреть на огромных экранах в четырех фан-зонах. Самая главная - на улице Георгиевской. Там во время первой игры собралось несколько сотен владимирцев и туристов. Болельщики потянулись за несколько часов до матча, чтобы занять местечко поближе. Разукрашенные, с дудками и ладошками-трещотками, они ждали и верили в победу сборной России.

Никакого алкоголя

Площадка на Георгиевской использовалась раньше для автомобильной стоянки, а сегодня получила «жизнь» в качестве фан-зоны, где поставили скамейки, сувенирные лавки, а главное – рядом находятся входы в несколько кафе. Там можно попробовать блюда футбольного меню и хорошо соединить футбол с традиционными напитками не во вред здоровью - власти запретили продажу даже слабоалкогольных напитков.

«Поболеть» за наших вместе с владимирцами пришли представители администрации области и города.

- Мы сегодня от всей артистической мощи культурной столицы чемпионата мира Владимирской области (имеются в виду творческие выступления на открытии фан-зоны) пожелали яркой игры и только победы! Проект «Культурная столица чемпионата мира» - это отличный способ добавить и городского благоустройства, и создать комфортные условия для болельщиков, чтобы они насладились игрой в футбол – это самое важное! – сказал перед началом матча вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

.

.

Фото: Валерия Рудометова

Для безопасности и наслаждения игрой в футбол на повороте к фан-зоне ограничили движение, а перед входом стояли полицейские.

- Меры безопасности не только на фан-зонах, но и по всему городу, - отметил сити-менеджер Андрей Шохин. – Ведь сегодня такое грандиозное событие. Конечно, хочется увидеть красивый футбол в исполнении российских футболистов.

«Играть Россия будет всюду!»

Кстати, сотрудники полиции не смутили ярого болельщика - 62-летнего Александра Александрова, который уверенно встал перед камерами вместе с председателем ЗакСобрания области Владимиром Киселёвым. Но такая внезапная выходка не повлияла на настроение.

- Отличное настроение! Открытие чемпионата мира, которого мы так ждали! Одно дело, когда ты «болеешь» дома, даже громко кричишь, а тебя все равно никто не слышит, кроме близких. А тут, конечно, другое - общий азарт, общая команда и победа! – поделился Владимир Киселёв, а Александр Александров так и стоял рядом, держа в руках флаг.

Владимир Киселев с дядей Сашей

Владимир Киселев с дядей Сашей

Фото: Валерия Рудометова

После того, как дядя Саша, так у него было написано на футболке, «засветился» на камеры, он стал громко выкрикивать выдуманные им кричалки. Команда друзей тоже присоединилась к нему:

«Продам судью, сдам всю посуду!

Играть Россия будет всюду!»

Сильный дух одной команды

Преданным фанатом футбола оказался и Денис Нехорошев, который ждал чемпионата шесть лет, а сейчас будет переживать за команду с друзьями под открытым небом на Георгиевской.

- На протяжении семи товарищеских матчей мы играли не очень хорошо, но, наверное, отрабатывали тактику. Я думаю, что сейчас наша сборная будет чемпионом! Я всегда верил и верю в победу! Правда, никуда не ездил на матчи, хотя всегда смотрел по телевизору, теперь буду болеть здесь – в культурной столице под открытым небом, - говорил Денис.

.

.

Фото: Валерия Рудометова

Еще одним интересным, во всех смыслах, оказался болельщик из Анголы Тзмаку Мафумба.

- Я болею за Россию потому, что я тут живу и учусь, еще преподаю в танцевальной академии Владимира! Также готов поддержать и Нигерию, ведь Ангола не участвует в чемпионате.

.

.

Фото: Валерия Рудометова

Болельщики разом замолкли – включили гимн Российской Федерации. Все встали и начали петь. Трудно было не заметить среди поющей толпы ребят, которые не только знали гимн, но и положили правую руку на сердце.

.

.

Фото: Валерия Рудометова

Началась напряженная борьба за гол, болельщики вставали, кричали: «Ну, давай, забивай!», свистели, хлопали…и в этот момент чувствовался сильный дух одной команды в несколько сотен человек.

- 5:0! Представляете, мы выиграли! Мощная игра, - говорил Алексей Петров. – Конечно, пивка бы под такую игру, хотел было купить, но не продавали. Да и думаю, без него обойдусь. Я так доволен! Приду еще покричать, «поболеть» и девушку свою возьму, пусть тоже присоединится.

Узнав о победе, все стали радоваться, обниматься со словами «Мы это сделали!» и верить в победу России дальше.