Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество14 июня 2018 22:00

Три из четырех пляжей Владимира закрыты для купания из-за кишечной палочки

Ни одно ведомство не может пояснить, откуда взялась зараза
.

.

Фото: Валерия Рудометова

В эти выходные во Владимире синоптики обещают, наконец-то, жару. Днем столбик термометра может поднять до +25. Многие могут сразу рвануть купаться, вот только любителей водных процедур ждет облом.

Закрыли на две недели

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили воду на четырех городских пляжах (Клязьма, Глубокое, Содышка и Семязино) и пришли к неутешительному выводу — практически везде вода не соответствует нормам. Только в Глубоком вода чистая, а в остальных водоемах сильно превышено количество бактерий, в том числе кишечной палочки.

- Это еще нормально, в прошлом году вообще все городские пляжи были закрыты из-за кишечной палочки, - рассказала Марина Колтунова, руководитель пресс-службы регионального Роспотребнадзора. - А в этом году все-таки озеро Глубокое очистилось. Видимо, подземные источники очистили воду.

На других водоемах администрация города уже начинает ставить запрещающие аншлаги. Как минимум на две недели пляжи на Клязьме, Семязино и Содышке будут закрыты для купания. Роспотребнадзор все лето будет проверять пляжи каждые две недели.

Правда, если вспомнить опыт прошлых лет, то скорее всего купание будет запрещено до конца сезона. Ведь специально эти водоемы никто не чистит, а природе на обновление нужно длительное время, а также, чтобы водоемы никто не загрязнял.

Может стать даже хуже - Глубокое тоже закроют. Многие купальщики используют озеро как туалет, и кишечной палочки не миновать.

Кто портит воду?

Клязьма и Содышка в отличие от того же Глубокого проточные водоемы, но они уже несколько лет страдают от кишечной палочки. Откуда она берется? Природоохранная прокуратура провела проверку и, видимо, получила результаты, но они не оглашаются. И вообще ни одно ведомство, отвечающее за пляжи, источник заразы не называет. В Роспотребнадзоре говорят, что этим должны заниматься в мэрии, там переводят на природоохранную прокуратуру, а в прокуратуре заявили, что источник кишечной палочки могут найти только специалисты Роспотребнадзора. Круг замкнулся.

На самом деле источник очевиден. Кишечная палочка берется из канализационных стоков с дачных участков и из деревень. Тамошние жители, простите за подробности, сливают в реки и озера содержимое своих туалетов без всякой очистки. А бороться с этим очень сложно, хотя власти и пытаются.

СПРАВКА «КП»

Кишечная палочка — вид бактерий, некоторые штаммы которой могут вызывать серьезнейшие кишечные расстройства у людей, сопровождаемые поносом и рвотой. У совсем маленьких детей отравления могут приводить к тяжелейшим последствиям. А у людей, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кишечная палочка может спровоцировать обострения их заболеваний.