Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество7 июня 2018 22:00

2 километра труб уберут под землю

Владимирский филиал «Т Плюс» продолжает работы в рамках инвестиционной программы «Re: конструкция 2018»
.

.

Фото: Алексей Метелкин

Программа «Re: конструкция 2018» действует второй год. Но в этом году владимирский филиал «Т Плюс» направляет на подготовку к осенне-зимнему периоду беспрецедентные средства - 1 миллиард рублей. Они пойдут на ремонт, реконструкцию и обновление следующих объектов - тепловые сети, владимирская ТЭЦ-2, котельные.

Жители получат благоустроенный район

Работы начались еще в мае. Какие-то объекты уже завершены, какие-то только начинаются. Сейчас один из самых значимых объектов находится в районе проспекта Строителей, где специалисты ресурсоснабжающей компании приступили не просто к монтажу трубопроводов, но и закапыванию сетей под землю.

- Трубопровод здесь тянется вдоль проспекта Строителей, - рассказал главный инженер владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Шикунов. - Протяженность участка трассы, подлежащего реконструкции, составляет 2,13 километра. Во многих местах сети находятся над землей. Естественно это не нравится жителям. Да и нам доставляет неудобства. Все эти участки будут убраны под землю.

Среди прочего на данном участке будут заменены тепловые вводы в расположенные рядом детский сад №54 и школу №7, а также вынесены транзиты из-под домов 18 и 18а на проспекте Строителей. Это один из самых масштабных объектов инвестиционной программы 2018 года: общая стоимость работ составит 33 миллиона рублей (с учетом НДС).

- Трубы будут перекладываться бесканальным способом, - рассказал Сергей Шикунов. - Срок службы новых труб составляет около 50 лет. Соответственно после реализации работ на данном участке (а мы планируем по графику закончить 31 июля) и всех работ по благоустройству, жители получат красивый район, в котором хочется жить.

Главный инженер владимирского филиала ПАО "Т Плюс" Сегрей Шикунов

Главный инженер владимирского филиала ПАО "Т Плюс" Сегрей Шикунов

Отключения на 1-2 дня

Итак, видно, что работы на проспекте Строителей продлятся почти два месяца. Однако несмотря на длительные сроки производства работ, горячее водоснабжение жителей не пострадает: отключения предусмотрены только на один-два дня, на время технологических переключений.

Кстати, в филиале «Т Плюс» хотели бы обратиться к родителям, воспитателям и учителям данного района с просьбой быть внимательнее и еще раз напомнить детям, что на участки «раскопов» несовершеннолетним нельзя заходить.

- Следите за детьми, ведь те очень любопытны, - напомнил Сергей Шикунов. - Мы со своей стороны постарались сделать все, чтобы дети не смогли попасть на участки реконструкции. Где-то они полностью огорожены забором, а там, где этого сделать не получается, поставили запретительные знаки.

После реконструкции особое внимание будет уделено качеству благоустройства. В связи с тем, что работы проводятся в жилом районе с плотной застройкой, на объекте запланирован большой объем работ: будет восстановлено около 1800 квадратных метров тротуаров и проездов, более 2200 квадратных метров газонов.

Напомним, что вообще в 2018 году будет произведена реконструкция 23 участков разводящих сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения, общей протяженностью 21,7 километра, общей стоимостью более 351 миллиона рублей. В планах компании также реконструкция 3 участков магистральных тепловых сетей общей протяженностью 1,6 километра, общей стоимостью 86,5 миллиона рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Справка по гидравлическим испытаниям

По состоянию на 7 июня завершены гидравлические испытания на 113 километрах тепловых сетей (17,1 процента). Проведено 145 гидроиспытаний, по итогам которых выявлено и устранено 57 дефектов, произведена замена 2,6 километра трубопровода.

Общая протяженность тепловых сетей города Владимира (в однотрубном исчислении):

- магистральные - 94,9 километра;

- внутриквартальные - 568,7 километра.