Премия Рунета-2020
Владимир
+20°
Boom metrics
Общество4 июня 2018 22:00

Строительство высокоскоростной магистрали во Владимирской области начнется в этом году

Это подтвердила губернатор Светлана Орлова на пресс-конференции экономического форума
.

.

Фото: Алексей СУХОВ

Уже в этом году начнется строительство участка высокоскоростной магистрали «Москва – Казань» во Владимирской области.

- В ближайшее время должно пройти совещание. Все, что нужно было для этого, что касалось земли, отводов, мы сделали, - сказала, подводя итоги форума, губернатор Светлана Орлова. - Выделены деньги на проектирование – 6,5 млрд рублей. РЖД в этом заинтересованы, как никто другой. И мы в этом заинтересованы, потому что это первая часть ветки.

Во Владимирской области поезд будет делать четыре остановки: в Петушках, Владимире, Коврове и Гороховце. Только поезда будут останавливаться не в самих городах, а неподалеку. Поэтому специально для ВСМ построят новые вокзальные комплексы, а владимирский ж/д вокзал полностью модернизируют.

- Сейчас, вы знаете, начата реконструкция владимирского железнодорожного вокзала, на которую выделено 70 миллионов, - отметила губернатор.

Экспоцентр для региональной промышленности

Еще одной темой обсуждения на форуме стало строительство нового экспоцентра для продвижения местной продукции. По словам губернатора, сначала нужно выбрать место для размещения выставочного центра, потом – посоветоваться с горожанами. Следующим шагом станет проект, от которого будет зависеть стоимость работ.

- Это должен быть серьезный, современный центр, который будет работать не один год, а десятки лет. Мы многим выставкам отказали - не хватает места, растет объем предприятий, которые хотят выставиться. Конечно, центр – это огромные возможности. Какое-то финансирование даст Торгово-промышленная палата, что-то – мы, попросим федеральный центр, инвесторов, потому что он будет окупаться, - отметила Светлана Орлова.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин назвал решение региональных властей своевременным:

- Мне удалось в этом году уговорить Светлану Юрьевну построить новый и большой выставочный центр.

Соглашение на 500 миллионов

В рамках форума состоялось подписание инвестиционного протокола администраций Владимирской области и города Владимира с компанией «Дау Изолан». Российско-американская компания планирует в течение 2018-2019 годах инвестировать порядка 500 млн рублей в увеличение своих производственных и складских мощностей в городе Владимире. Проект ООО «Дау Изолан» предусматривает техническое перевооружение существующего производства для выпуска новых продуктов в объеме 7,2 тыс. тонн в год и строительство нового производственно-складского корпуса и развитие логистической инфраструктуры. Всего в рамках экономического форума было подписано 10 соглашений об инвестициях и сотрудничестве.