Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Общество26 мая 2018 22:00

"Просветитель" vs «Уринотерапия»: что лежит на полках владимирских библиотек?

В канун Дня библиотек мы проверили, чем больше интересуются владимирцы - наукой или мракобесием
.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

27 мая мы отмечаем День библиотек. И пока вы вспоминаете, когда последний раз там были, мы решили посмотреть, что можно взять почитать на абонементе. Это где книги дают на дом. Картина оказалась очень пестрой.

Уринотерапия и демоны

Сразу скажу, что в фонде Областной научной библиотеки есть много очень хороших книг. Каждый год в самую большую библиотеку области привозят комплект книг - лауреатов главной научно-популярной премии страны "Просветитель".

Но на некоторых полках лежит такое, что волосы дыбом встают.

Как вам, например, 15 различных изданий трудов Елена Блаватской? Это русско-американская писательница, автор десятков книг о мистике, магии, оккультизме и прочем мракобесии. При этом книг немаленьких, "Тайная доктрина", например - толстенный двухтомник.

Или не желаете ли познать все прелести уринотерапии с пятью изданиями Геннадия Малахова? В свое время мегапопулярные книжки были.

А вот и вершина антинаучных измышлений - серия о гомеопатии во всех видах: "Пауки в гомеопатии", "Змеи в гомеопатии" и, наконец, "Грибы в гомеопатии". После прочтения такого точно нужно прочистить чакры с книгой "Чакры для начинающих" господина Понда. И уже когда будет достигнуто полное просветление, можно браться за "Анастасию" Владимира Мегре. Это та, где «Звенящие кедры» и прочие учения о таинственной сущности непонятно чего.

Нет, я не шучу. Все эти книги действительно лежат на полках абонемента научной (!) библиотеки. Для ценителей есть и четыре тома практического мага всея Франции Папюса. Это уж не говоря о 13 томах трудов по "Новой хронологии" академика Фоменко и коллеги его Носовского.

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Мракоборцы не дремлют!

Но все не так плохо. Есть и хорошая просветительская литература. Книги о вреде ГМО нейтрализуем двумя экземплярами "Суммы биотехнологий" кандидата биологических наук и ярого борца с лженаукой Александра Панчина. Правда одна, почему-то, лежит в отделе гуманитарной литературы.

.

.

Фото: Валерия Рудометова

На эзотерические опусы найдется книга "Как можно обойтись без "лженаук". Гомеопатию одолеем любым базовым учебником по физиологии и биохимии - их с советских времен очень много сохранилось. К сожалению, нет прекрасной научно-популярной книги биолога Аси Казанцевой «В интернете кто-то неправ», лучшего на данный момент пособия по разоблачению популярных мифов - от вреда прививок до опасности ГМО. Ни одной, ни в какой библиотеке области! Хорошо хоть есть ее же «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Одна штука на всю область.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

По истории можно найти недавние бестселлеры премии "Просветитель" "Товарищ Керенский" Бориса Колоницкого и "Магазины "Березки" Анны Ивановой. И что особенно приятно, ставший редкостью двухтомник владимирского историка Николая Воронина "Зодчество Северо-Восточной Руси" здесь готовы дать на руки. Два экземпляра. У букинистов его днем с огнем не сыщешь!

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Убрать лженауку - только по суду

Пояснить, откуда в серьезной и уважаемой библиотеке рядом с хорошей литературой оказались одиозные опусы мастеров нести "лженауку" в массы, взялась директор Татьяна Брагина. Оказалось, все не так просто, как выглядит на первый взгляд.

- До 2008 года абонемент библиотеки пополнялся по остаточному принципу, - рассказывает директор. - Что-то авторы присылали сами для популяризации своих работ, что-то пришло от благотворительных фондов. Теперь абонемент пополняется лучше. А вот в городских библиотеках дела не очень. Поэтому мы привозим свои книги в районные центры на месяц, чтобы люди могли почитать хорошую литературу.

Я не мог не спросить, почему сейчас нельзя избавиться от откровенно вредной для читателей литературы. Но и тут все очень сложно.

- Просто взять и убрать книгу из каталога мы не можем, - говорит Татьяна Брагина. - Решения такого характера может принять только суд. Иначе автор может высказать нам претензии. У нас такого, слава богу, не было, но в других городах доходило до разбирательств.