Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 22:00

Во Владимирской области впервые появились мощи Николая Чудотворца

Святыня останется в нашем регионе навсегда
.

.

Фото: Администрация Владимирской области

Это очень по православному, что в итоге частица мощей святого Николая Чудотворца будет находиться не во Владимире или Суздале, а в Гусь-Хрустальном. Ведь Иисус Христос тоже родился не в Риме, а в провинциальном Назарете.

Частицу мощей великого святого, которого знает весь православный мир, привезли в Гусь-Хрустальный в связи с открытием и освящением нового храма. 22 мая здесь открыл свои двери храм святителя Николая Чудотворца. Церемонию освящения провёл митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Гостем церемонии стал представитель Афонского монастыря отец Давид. Именно он и привёз в дар для нового храма частицу мощей святителя Николая Чудотворца.

.

.

Фото: Администрация Владимирской области

- Причем отец Давид ездил за ними в Италию (мощи находятся в итальянском городке Бари — Авт.), - рассказал отец Антоний (Савинов), настоятель храма. - И уже через Афон они прибыли к нам. Частица находится в закрытом, прозрачном ларце. Вместе с частицами мощей представитель Афонского монастыря привез из Греции старинную икону этого святого, написанную в 1820 году.

Пока мощи Николая Чудотворца можно увидеть лишь во время богослужений. Они проходят по субботам и воскресеньям, а также в большие православные праздники. Утренние службы проходят в 8.00, вечерние - в 17.00. Впрочем, в свободном доступе мощи тоже будут, но, наверное, в июле, когда для частицы сделают раку.

.

.

Фото: Администрация Владимирской области

СПРАВКА «КП»

Новый храмовый комплекс расположен на северо-западе города Гусь-Хрустальный. Он включает в себя церковь, выполненную в шатровом стиле, здание воскресной школы и хозяйственный блок. На территории комплекса разбит сквер, установлены часовня и беседка. Святитель Николай Чудотворец считается одним из самых почитаемых святых в Русской Православной Церкви. Храм воздвигнут на средства учредителей завода «Гусар» и членов их семей, а также на пожертвования рабочих предприятия и прихожан. На строительство комплекса ушло 1 год и 10 месяцев.