Премия Рунета-2020
Владимир
+18°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 22:00

Возможность стать судьей из народа получили около 14 000 жителей Владимирской области

С 1 июня присяжные появятся в районных, городских и военных судах Владимирской области
.

.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Набор присяжных заседателей у нас в регионе будет не привычной по голливудским фильмам дюжиной, а вполовину меньше. Шесть человек, обычные люди, представители народа, с 1 июня будут судить, виновен или нет обвиняемый в конкретном деле. До недавнего времени этот институт действовал только в областных и равных им судах, кстати, там с 1 июня будет действовать коллегия присяжных заседателей в составе 8 человек. А с началом лета судебные процессы с участием присяжных заседателей, возможно, уже будут проходить в районных (городских) и военных судах.

Судимых и военных в присяжные не возьмут

Предложения стать народными судьями, по информации пресс-службы Владимирского областного суда, получили около 14 000 жителей области. Формированием списков кандидатов занимались муниципалитеты. Этот процесс происходит один раз в 4 года. Чиновникам помогает сделать выбор не чья-то волосатая рука, а ГАС «Выборы». Государственная автоматизированная система выдает списки потенциальных присяжных путем случайной компьютерной выборки из числа избирателей.

После того, как машина выдала список кандидатов в присяжные, информацию о них запрашивают в самых разных ведомствах, включая МВД и учреждения здравоохранения.

- Из списка кандидатов в присяжные заседатели исключаются люди, которые по закону не могут ими быть. Это граждане моложе 25 и старше 65 лет; все, кто имеет непогашенную и неснятую судимость; люди, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и те, кто состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере - лечится от алкоголизма, наркомании, хронических и затяжных психических расстройств, – пояснила Ольга Петрова, пресс-секретарь Владимирского областного суда.

Кроме того, откажут всем кандидатам, которые не владеют русским языком, лицам, замещающим государственные или выборные должности в органах местного самоуправления, а также священнослужителям, военным и представителям других силовых ведомств.

После тщательной проверки биографий муниципалитеты высылают всем включенным в списки кандидатам уведомления. Потенциальным судьям из народа отводится 2 недели на то, чтобы письменно сообщить в администрацию о погрешностях в своих персональных данных (если таковые обнаружатся) или о причинах, препятствующих их участию в судопроизводстве (при наличии). И уже после этой процедуры формируются окончательные списки, и данные о кандидатах в присяжные заседатели направляют в суды.

А работать кто будет?

Народные судьи получают за свою работу деньги. Средства выплачиваются из федерального бюджета - не меньше среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за тот период, когда он принимал участие в судебных процессах.

Присяжному заседателю возмещаются расходы на проезд, а также, если необходимо, на проживание в гостинице. По закону, за присяжным заседателем по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

- Если присяжный является пенсионером, ему также оплачивается каждый день участия в заседании суда, - пояснила Ольга Петрова.

Вместо судьи - присяжные

Обвиняемый может ходатайствовать о рассмотрении его дела коллегией присяжных до вынесения судом постановления о назначении дела к слушанию. Если, конечно, инкриминируемые статьи подпадают под юрисдикцию судей из народа.

- С 1 июня увеличится и количество обвиняемых, которые получат право на рассмотрение их дел судом с участием коллегии присяжных заседателей. По закону теперь присяжным будут подсудны все дела по статье 105 Уголовного кодекса - "Убийство". Расширится сфера деятельности суда присяжных и за счет дел о преступлениях, предусмотренных ст. 277, 295, 317 УК РФ (посягательство на жизнь определенных категорий лиц), ст. 357 УК РФ (геноцид), за совершение которых в качестве наиболее строгого вида наказания не может быть назначено пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Одна из важных новаций: присяжные будут рассматривать и дела о нанесении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, - пояснила Ольга Петрова.

Для обвинительного вердикта в районном суде необходимо, чтобы "виновен" сказали не менее четырех присяжных. Если голоса разделятся три на три, будет оправдательный вердикт. Права воздержаться у присяжных нет.

КОНКРЕТНО

С 1 января 2003 года по 1 мая 2018 года Владимирский областной суд рассмотрел всего 52 уголовных дела с участием присяжных.

В роли народных судей за это время успели побывать около 900 жителей региона. В отношении 22 человек присяжные заседатели вынесли вердикт – «не виновен», а в 92 судебных процессах он был обвинительным.