Boom metrics
Общество18 мая 2018 22:00

Как я ехал «На работу на велосипеде» по Владимиру

Журналист владимирской "Комсомолки" добрался через весь город на велосипеде и выжил
.

.

Фото: Валерия Рудометова. Перейти в Фотобанк КП

18 мая прошла всероссийская акция "На работу на велосипеде". Поддержать идею мы решили словом и делом. В восемь утра, допив утренний кофе и поцеловав жену, я отправился в дальний путь из Доброго на проспект Ленина.

- Ты давай там аккуратнее, - говорит жена. - Опасно ныне на велике-то кататься.

Ловлю себя на мысли, что раньше действительно было как-то, знаете ли, попроще. Машин было поменьше, я был помоложе. Ну ладно, поеду уже.

У лифта меня встретил сосед - молодой таксист. Хороший парень, семейный.

- Это ты на работу-то на велике? - спрашивает сосед

- Ну да. Я по ходу один такой чудак сегодня буду, - отвечаю я.

- Да перестань, хорошая идея, - говорит знакомый. - Знаешь, нам тут очень не хватает культуры пользования велосипедом. И что сделать, чтобы что-то поменялось?

С риторическим вопросом в голове я отчалил по делам.

Добросельский ад

Выкатил на родную соловьиную аллею (от Егорова до Суздальского проспекта). Какой же кайф прокатиться по новому асфальту в тени кленов! Удобно, быстро. Никому не мешаю я, никто не мешает мне. Но все ровно до первого светофора. Как только пересекаю Суздальский проспект, словно возвращаюсь в далекое детство. Асфальт на Добросельской не меняли лет десять. Еду по узкому разбитому тротуару, ловко маневрируя между сонных старушек.

- Куда прешь, дятел? - кричат мне вслед.

- Обоснованно, - думаю про себя.

По проезжей части, как полагается по ПДД, не еду - я еще жить хочу. Дорога узкая, движение плотное, бордюры такие высокие, что если водитель автобуса меня не заметит, мне не увернуться.

После Детской больницы качу с горы. Тут надо аккуратнее: пешеходы меня позади не видят, а скорость моей тушки на двух колесах немалая. А еще перехожу знаменитый бордюр у Химзавода.

Внезапно во время объезда очередного старого коммунального раскопа меня обгоняет старый приятель Андрюха. Андрюха на велике недавно, но шпарит как Альберто Контадор.

- Здорова, баклан, - кричу вслед.

- Здорова, бородатый, - слышу в ответ.

Андрюха тоже надумал на работу на велике. По дороге к нам присоединился третий чувак в шлеме. Всю дорогу до Централа молчал как рыба. Будьте как этот чувак - катайтесь в шлеме и не базарьте по дороге.

В костюме и на электросамокате

На повороте на Лыбедскую магистраль Андрюха свернул и погнал прямо по трассе. Оценив сей ловкий маневр, я решил спасовать и по старинке попыхтеть в горку. Присоединился к двум девчонкам на великах, спешился и перешел дорогу.

Девчонки совсем устали на жаре, крутить педали не хотели. Я тоже не хотел, но время поджимает. Потащился в горку, люди из автобусов жалобно смотрят на мое замученное лицо.

К ресторану "Нерль" подъехал уже с трудом. Окрикнул трех школьников в одинаковых черных костюмах - всю дорогу заняли. Те проводили меня неласковым взглядом. Ну, я-то в чем виноват? Я же не со зла, и велосипедных дорожек Владимир тоже не я лишил.

С почтением подкатил к зданию полиции. Смотрю, дядька на электросамокате в костюме подъехал. Элегантный такой. Сложил свою машинку, снял шлем и наколенники и пошел трудиться. Вот он, XXI век.

На проспекте Ленина - благодать. Тротуар широкий, пешеходов мало. Еду в своем темпе. Асфальт - мое почтение. Еще бы бордюры в нескольких местах срезать - просто сказка была бы.

Только цифры, только факты

По дороге со мной прокатились семь велосипедистов. Два раза на меня наорали бабушки. Увидел более сотни симпатичных девушек, около ста школьников с портфелями и несколько злобных старушек.

Меня обогнали тысяча машин, двести автобусов и один велосипедист. Дважды в глаз залетал комар. Чтобы перейти дорогу, пришлось спешиться четыре раза. И ни одного пьяного! И это в пятницу-то!

До работы я добрался за 47 минут (обычно на автобусе этот путь занимает 40 минут) и сэкономил 20 рублей.