Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Общество16 мая 2018 9:00

2000 игр владимирского «Торпедо»: как плакали футболисты, пролетев с Первой лигой, и другие легенды

Сегодня «Торпедо» проведет юбилейный, двухтысячный матч в первенствах страны
.

.

Фото: Алексей СУХОВ

16 мая матч «Торпедо» с ивановским «Текстильщиком» для владимирских мастеров футбола станет двухтысячным. За почти 60 лет! Причем бурных. Вспомним?

«Черная жемчужина» владимирских болельщиков

24-летний Амаду Коне из Мали стал не только первым легионером во владимирском клубе, но и первым африканцем во всем российском футболе. Парень поступил в «политех» в 1994 году, и местные ребята-футболисты посоветовали тренерам присмотреться к парню. Амаду Коне пригласили на тренировку, и он так всех впечатлил, что сразу же после занятий предложили контракт.

Фото: пресс-служба ФК "Торпедо-Владимир"

Фото: пресс-служба ФК "Торпедо-Владимир"

Болельщики полюбили нападающего, ласково называли «Черной жемчужиной». Забивал Амаду Коне часто и эффектно, особенно почему-то тульским командам. Один раз, после двух мячей, которые он вколотил в сетку в Туле, даже местные болельщики устроили форварду овацию.

- Техничный был игрок. На тренировках мне говорил в шутку: «Я выучусь, и ты приедешь ко мне работать на плантации», - вспоминает бывший нападающий клуба, директор «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин.

Амаду Коне, закончив учебу, в 1998 году уехал на родину. За черно-белых африканец провел 111 игр и забил 20 голов.

20 тысяч болельщиков на стадионе «Торпедо»

Да, именно столько собиралось во Владимире на матч с московским «Асмаралом» в 1991 году. Наши «черно-белые» в том сезоне блистали. На домашних матчах торпедовцев был аншлаг. Будущего чемпиона сезона, московский «Асмарал», черно-белые победили дважды. В столице страны «Торпедо» просто смяло соперника со счетом 4:0. Во Владимире на матч этих команд собралось уже 20 тысяч болельщиков. И черно-белые снова победили, на этот раз со счетом 2:1.

Фото: пресс-служба ФК "Торпедо-Владимир"

Фото: пресс-служба ФК "Торпедо-Владимир"

И они плакали...

Черно-белые, до 1972 года называвшиеся и «Трудом», и «Трактором» и «Мотором», провели немало ярких матчей. Памятной была встреча в 2010 году со смоленским «Днепром». Последний матч первенства принес владимирцам повышение в классе — выход в первый дивизион.

Владимир вдохновился футболом. В сезоне 2011/12 годов владимирцы выступали в первенстве ФНЛ (второй по иерархии футбольный дивизион страны). Черно-белые смогли сохранить место в лиге, но... денег на то, чтобы выйти в первую лигу и стать профессионалами, у города не хватило. «Торпедо» отправилось в любительскую лигу.

На пресс-конференции, когда было объявлено, что выход в первую лигу отменяется, пресс-атташе команды Владимир Никольский откровенно плакал. С трудом скрывали слезы и игроки команды. Главный тренер Александр Акимов перенес известие мужественно, только ему известно, чего это стоило. Игроки тоже пытались шутить. «Ты тренер, который навечно сохранил прописку в первом дивизионе. Вылететь не сможем — команды то нет», - подтрунивали в коллективе Александром Акимовым.

Футбольные легенды и муромский олимпиец

За 2000 игр через «Торпедо» прошло немало известных игроков. Среди легенд клуба — Дмитрий Вязьмикин, забивший больше всех голов в истории команды, Наиль Сафаев, сыгравший больше всех матчей, Максим Путилин, выигравший кубок России. Особняком стоят две фамилии. Валентин Афонин, участник первого матча владимирских профессионалов в 1959 году, играл на двух чемпионатах мира в составе сборной СССР. В 1966 году он с командой занял 4 место на мировом первенстве. Виктор Лосев — воспитанник муромского футбола, но карьеру начал именно во Владимире. В 1988 году он был капитаном олимпийской сборной Советского Союза и выиграл Олимпиаду в Сеуле.

Фото: пресс-служба ФК "Торпедо-Владимир"

Фото: пресс-служба ФК "Торпедо-Владимир"

КОНКРЕТНО

Самое-самое

Рекордсмен «Торпедо» по числу матчей: Наиль Сафаев — 511 игр;

Лучший бомбардир в истории: Дмитрий Вязьмикин — 150 голов;

Больше всего мячей за сезон: Дмитрий Вязьмикин — 27 голов (2004 год);

Больше всего голов в одном матче: Дмитрий Вязьмикин — 6 мячей (1994 год, матч с «Техинвестом-М»);

Самая крупная победа: 10:0 над «Сухоной» из Сокола, 2012 год, первенство МФФ «Золотое кольцо»;

Самое крупное поражение: 0:10 от «Крыльев Советов из Куйбышева в 1984 году.