Премия Рунета-2020
Владимир
+17°
Boom metrics
Происшествия7 мая 2018 12:00

Бездомную дворняжку во Владимире застрелили за то, что кусала жителей?

Свидетели убийства пса говорят, что собака была безобидной
.

.

Фото: Паблик "Подслушано автомобилистов| Владимир" Вконтакте

6 мая около часу дня во Владимире во дворе между домами на ул. Куйбышева 5Д и 5И из автомобиля раздался выстрел. Пуля, предположительно из пневматики или травмата, попала в местную бродячую дворняжку. Прямо в голову. Собака умерла сразу же.

Так как дело было средь бела дня, у убийства нашлась масса свидетелей. Таксист Артем утверждает, что во двор подъехала машина Hуnday серебристого цвета со скрытыми номерами и неработающей задней фарой. Неизвестный открыл окно машины, прицелился и выстрелил в собаку.

- Я приехал на заказ. Среди припаркованных машин сидела дворовая собака. Я видел ее много раз в этом дворе. Напротив нее остановился минивен, послышался выстрел. Это был выстрел либо из травматического, либо из пневматического оружия. Я же в армии служил, знаком с оружием, - сказал нам Артем. - Машина сразу по газам, я подошел, а собака лежит с пулевым отверстием на боку. Я потом объяснил полицейским, что по городу ездит машина без номеров с вооруженными людьми. Полицейские нашли похожую машину, но у того мужчины алиби: он был в этот момент в магазине.

Видели и слышали выстрел и жители окрестных домов.

- Мы с родителями собирались на дачу, водитель стоял и ждал нас внизу, мы выходим и видим этот ужас! - рассказала Кристина. - Мы написали заявление в полицию, они обещали, что будут искать того, кто стрелял. Собака была безобидная. С ней мой брат с товарищами гуляли, дали кличку. Там дети рядом были, мой отчим отвел их в сторону, чтобы не смотрели.

Через полтора часа к трупу животного подошел мужчина, представившись полицейским, положил в мешок собаку и ушел. Как нам рассказала старший лейтенант внутренней службы УМВД Ирина Гавриченко, сейчас проводится проверка по заявлению, все обстоятельства уточняются.

Тем временем жители района сами пытаются выяснить, кто мог поступить так жестоко и почему. Одна из версий - собака несколько раз нападала на людей.

- На протяжении нескольких недель мне, как председателю ТСН, звонили покусанные жители или родители покусанных детей, - рассказала местная жительница Алла. - В полицию один из пострадавших от собаки писал два заявления, но меры не принимали. Мы в отлов звонили, но нам ответили, что нет финансирования, и что у них одна машина. Я не заступаюсь за того, кто это сделал, но она действительно была опасной собакой!

Другой житель — Иван — считает, что собаку убил тот, кто переживает за безопасность своих родных.

- Примерно неделю назад сосед показал на эту собаку и сообщил, что она кидается на прохожих, в том числе и напала на ребёнка. При мне его супруга, зная, что собака лежит у второго подъезда, опасаясь, вышла через другой вход. Тем, кто кричит и осуждает, предлагаю вспомнить недавний случай в Истре, где собаки накинулись на женщину и загрызли молодого парня, который бросился ей на помощь. Постоянно начинаете делать выводы, зная лишь одну сторону вопроса.

Фотографию убитого пса опубликовали анонимно в группе «Подслушано автомобилистов Владимир». Там пользователи утверждают, что пес был безобидным.

- Больше восьми лет пес в этом дворе жил, никогда никому не мешал, вообще ни разу не слышал, чтоб он к кому-то с агрессией относился. К нему даже кошки, не боясь, подходили. Все же его и подкармливали. Он уже в возрасте был.У меня пару недель назад ребенок в него мячом случайно попал, так тот даже не проснулся. Добряк был пёс. Не надо оправдывать беспредел, - говорит местный житель, пожелавший остаться анонимным.

Если убийцу собаки найдут, то за жестокое обращение по 245 статье УК РФ ему может грозить как штраф до 80 тысяч, так и арест до 6 месяцев. А если дети на самом деле присутствовали, то санкции статьи выше — штраф от 100 тысяч, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы от 3 до 5 лет.