
Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
Младшего сына действующего главы города Александров Илью Романова обвиняют в нескольких разбойных нападениях в составе банды, которая действовала 10 лет назад. Бандиты, с оружием в руках, в перчатках и масках-шапках с прорезями для глаз, приехав на краденой машине, врывались на заправки, металлобазы, стоянки, избивали тех, кто там был, требуя деньги, и, обчищая кассу, смывались. Прямо «лихие 90-е», только в нашем веке.
Банда, в которой состоял Романов, орудовала на территории Александровского и Кольчугинского районов в 2008-2009 годах и успела совершить восемь разбойных нападений. Он не был главарем, зато помог в организации и совершении как минимум половины из них.

Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
В зале суда Илья Романов вел себя тихо, большую часть времени смотрел в пол и прятался за спиной своего адвоката от камер и объективов. Приговор ему зачитывали несколько часов.
В составе группировки, как стало известно следователям, было шесть человек. Главарь Дмитрий Егоренков, которого осудили еще в 2012-м году, имел явные лидерские качества, строго контролировал каждый шаг группировки и координировал ее работу. Под его влияние и попал 21-летний Илья Романов.
За все время существования банды они совершили восемь нападений.
Самым ярким следователи назвали эпизод с ограблением отделения банка в Кольчугинском районе, в поселке Металлист. Там помимо оператора оказались еще два человека.
- Наставляя на кассира травматические пистолеты, они потребовали денег, - рассказала государственный обвинитель Ирина Шувалова. - В рабочем столе ящика кассира забрали 26 тысяч 700 рублей, а кроме того, Романов снял с руки кассира золотое кольцо стоимостью пять тысяч рублей.

Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
Когда банду раскрыли, Романов ударился в бега. Оказался в Санкт-Петербурге, где скрывался 7 лет. Там он обзавелся семьей, в январе у пары появился второй малыш. Задержали его только в 2017 году. Поэтому и судят его позже остальных членов банды. Организатор и лидер Дмитрий Егоренков был осужден приговором Владимирского областного суда в ноябре 2012 года, оставшиеся четверо членов банды – приговором Владимирского областного суда в июне 2015 года.
Своей вины Илья Романов так и не признал. На время каждого эпизода он выдумывал себе алиби, оно при этом никак не вписывались в картину, что получилась после показаний других членов банды. Улик против Романова оказалось достаточно.
31-летний Илья Романов признан виновным в нескольких разбойных нападениях в составе преступной банды. Приговор - 10 лет колонии строгого режима.

Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП