Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 11:00

300 работников владимирского Тракторного завода попросили на выход

В трудовой инспекции об этом не знают и не хотят знать
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

О том, что на владимирском тракторном заводе не все хорошо, известно давно. Еще осенью прошлого года 348 сотрудникам не выплатили зарплату за летние месяцы. Люди потерпели-потерпели, да и пожаловались в прокуратуру. И понеслось: уголовное дело, разбирательства.

Выяснилось, что еще летом 2017-го чебоксарский холдинг "Тракторные заводы", куда входит и ВМТЗ, угодил в финансовую яму. Мощности тракторного холдинга отошли "Ростеху". А его интересуют только оборонные заводы. И ВМТЗ оказался в пролете.

После вмешательства правоохранительных органов деньги заводчанам, конечно, вернули. Во владимирском Следкоме нам сообщили, что руководству в Чебоксарах пришлось брать кредит. Правда уголовное дело до сих пор находится в производстве - очень уж непросто следователям работать на два региона.

Осенью же начались «терки» между двумя частями бывшего тракторного завода, из-за которых двери предприятия закрыли, а телефоны руководства отключили. Но "Тракторные заводы" тогда буквально излучали позитив, обещая спасти "ВМТЗ" банкротством. Мол, "не дадим растащить завод по частям".

Ничего не вышло. Теперь всех работников ВМТЗ собираются сократить. Причем через Чебоксары. В те черные для завода дни сотрудников по бумагам перевели на чебоксарский завод "Промтрактор". После чего владимирских работяг отправили в простой и продержали так полгода. Теперь же 300 рабочих вообще увольняют. Письменных уведомлений о сокращении пока никому не выдавали, но в нашем городе информация распространяется быстро.

Работники ВМТЗ в такой ситуации начали стучасться во все инстанции. Они написали подробною жалобу в прокуратуру, откуда заявление передали в трудовую инспекцию. Правда, в трудовой инспекции, судя по всему, проблемами трехсот рабочих заниматься не спешат. Мы позвонили четырем разным сотрудникам ведомства, но ни один из них даже не захотел подтведил наличие жалобы в ведомстве.

Неужели огромное, когда-то важнейшее для города предприятие как-то буднично канет в Лету, и лишь старые фотографии будут напоминать, что здесь было раньше?

.

.

Фото: Катерина КАРПЕНКО

КОНКРЕТНО

Ордена Трудового Красного знамени Владимирский тракторный завод начали строить еще во время войны. В его сооружении принимали участие немецкие военнополенные, о жизни которых до сих пор ходят городские легенды. Вокруг предприятия возник целый жилой квартал с живописными аллеями и домиками причудливой модерновой архитектуры. Двухэтажные здания с эркерами и фронтонами до сих радуют горожан. В советские годы завод был градообразующим предприятием, давая работу половине владимирцев. На базе "ВТЗ" возник футбольный клуб "Торпедо", усилиями работников в центре города был построен стадион. Сегодня в части цехов завода работает огромный торговый комплекс, дизайн которого разработан главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым.