Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 22:00

Будущих вожатых перед лагерем проверят на судимость

Кто будет присматривать за детьми в загородных лагерях «Икар» и «Дружба»?
.

.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Во Владимире закончили отбор будущих вожатых. Присматривать за детьми отправятся опытная молодежь, уже отметившая восемнадцатилетие - всего 30 человек. Преимущество отдавали тем, кто готов был приехать минимум на две смены. Все они уже работали с детьми, многие станут вожатыми не в первый раз. Кроме того, многие прослушали «Курс вожатого», где ребят познакомили с возрастными особенностями школьников, научили не только придумывать и проводить игры и занятия, но и оказывать первую медицинскую помощь, а также работать с особыми детьми. Полный штат вожатых, даже с запасом, набрали и в городской загородный лагерь «Олимп». Первый раз среди них будут студенты столичного педуниверситета.

Прежде чем вожатым доверят детей, им оформят медкнижки. И обязательно проверят, нет ли у них судимости. С судимостью путь к работе с детьми заказан. А вот педагогическое образование для этой работы иметь не обязательно. Зарплаты вожатым обещают небольшие: за смену они получат около одиннадцати - двенадцати тысяч рублей.

Другой взгляд

- Вожатым работают не ради денег, это уникальный и интересный опыт, – говорит Алла Пономарева. – Студенткой я работала два года и до сих пор вспоминаю это время с удовольствием. В первый раз, конечно, страшно: боишься, что дети не будут слушаться, что с ними-что-то случится, что им будет неинтересно… Но большинство страхов никогда не сбывается, тем более, что всегда можно посоветоваться с более опытными коллегами. Конечно, иногда приходилось быть строгой: режим не всем нравится, но это нМне больше всего нравилось работать с пятиклашками: они уже достаточно самостоятельные, но при этом еще очень любознательные и контактные. С моим отрядом мы потом несколько раз встречались в городе. Но вряд ли работа вожатым подойдет интровертам, тем, кто плохо переносит шум и не очень ладит с детьми.