Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Экономика23 апреля 2018 9:00

В черный список «налоговых должников» владимирской мэрии попали 18 предприятий

Налоги на доходы сотрудников не перечислили "Автоприбор" и "ВМТЗ"
.

.

Фото: Роман КОМОВ

Владимирская мэрия опубликовала список предприятий - должников по налогам на доходы физических лиц - тех самых 13%, которые удерживают работодатели из зарплаты. В данном случае удерживать-то они удерживали, а вот в бюджет не перечисляли.

В лидерах по долгам традиционно завод "Автоприбор" и "Владимирский моторно-трактроный завод". Третьим в списке неожиданно идет компания ООО "Амбитус" - владелец последней живой владимирской сети супермаркетов "Квартал".

С "Автоприбором" и "ВМТЗ" все понятно. Оба предприятия в предбанкротном состоянии. История со смертью "Автоприбора" тянется уже несколько лет: за это время предприятие раскололось на две организации с разными формами собственности. В списке мэрии значится ОАО "Автоприбор" - тот самый настоящий старый завод, задолжавший 16,24 миллиона рублей по НДФЛ. У "ВМТЗ" тоже дела не сахар: его владелец холдинг "Тракторные заводы" не выплатил долги кредиторам. А потом еще и план по его спасению был признан провальным. В итоге началась процедура банкротства. Сейчас на предприятии повис долг почти 4 миллиона рублей по НДФЛ.

Перспективы взыскания налогов с заводов - история не скорая. Во-первых, у предбанкротных предприятий долгами перед налоговой обычно дело не ограничивается: нужно заплатить сотрудникам, кредиторам, поставщикам. Каждый желает получить свое, да поскорее. Тот же "Авторибор" должен только налоговой 87 миллионов рублей. Руководство предприятия прямо заявило, что такая сумма для завода непосильна. Единственная возможность получить с завода деньги: объявить банкротство и распродавать его имущество с торгов.

Всего в список попали 18 предприятий разной степени известности. В нем значатся проблемный завод "ВЭМЗ", ЗАО "По свиноводству Владимирское", ООО "Детская одежда" и даже два крупных компаний-застройщиков.

.

.

КОНКРЕТНО

НДФЛ - федеральный налог, 100% которого идет на местный уровень. 85% от него поступает бюджет Владимирской области, еще 15% - в городской бюджет.

Статей 199 Уголовного кодекса РФ за неисполнение обязательств налогового агента для руководителей предприятий предусмотрены самые разнообразные наказания: от незначительных штрафов до лишения свободы.