Премия Рунета-2020
Владимир
+1°
Boom metrics
Общество17 апреля 2018 22:00

Владимирские школьники показали, как Ломоносов мог бы использовать смайлики

В областном центре пройдет финал конкурса «Грамотеи.ру»
.

.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Чтобы продемонстрировать свои знания про русскому языку, во Владимир на финал конкурса «Грамотеи.ру» приедут 6 команд из разных уголков 33-го региона.

В составе — учащиеся 7-8 классов из города Ковров, Вязниковского, Киржачского, Ковровского, Суздальского и Юрьев-Польского районов. Они стали лучшими в отборочных испытаниях, которые проходили аж в три этапа дистанционно.

Например, детям поручили дополнить труд Михаила Ломоносова «Российская грамматика». Она состоит из шести частей, а ребята должны были создать свое, седьмое наставление. Посвящено оно должно было быть смайликам, без которых современный письменный русский язык уж точно не обходится. Многие ребята не просто отлично справились с этим заданием, даже упорядочив употребление смайликов, но и сделали это в стилистике 17 века.

Конкурс пройдет уже во второй раз. Как отметили организаторы, дети сами попросили, чтобы «Грамотеи.ру» стал традиционным.

Все, кто не вышел в финал конкурса, который пройдет 18 апреля в «Кванториуме», приглашены в качестве зрителей и групп поддержки для конкурсантов. Они смогут также поддержать ребят правильными ответами и заработать баллы в их «копилку».

Тема финала — Год добровольца в России. На итоговых испытаниях дети вспомнят произведение Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».

К финалу школьники также провели исследование среди своих одноклассников и других учеников родной школы, выяснив, есть ли у них проблемы в знаниях по русскому. А они, конечно же, есть. И по итогам создали видеоролик, где рассказали, что они готовы сделать, чтобы помочь ребятам в восполнении этих пробелов.