Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество5 апреля 2018 22:00

В парке во владимирском парке «Дружба» поселились лоси

Посетителей просят их не кормить
.

.

Фото: Youtube

Лоси во Владимир иногда забегают, но чтобы целая семья поселилась в парке - такого еще не было.

На днях в соцсетях появилось видео, снятое, как утверждает его автор, в парке «Дружба». Для крупных лося с аппетитом поедают сухую листву. Причем, животные в упор не видят человека с камерой и продолжают заниматься своими делами. Походе, уже не в первый раз видят людей так близко.

В Дирекции особо охраняемых природных территорий, к которым относится в «Дружба», подтвердили - это не фейк, засняты наши, местные лоси. Обитают в парке они всю зиму.

- Эти лоси — самка с детенышем, - рассказала начальник Дирекции ООПТ Ольга Канищева. - Они обитают в парке с начала зимы, поэтому, видимо, людей почти не боятся. Привыкли. Мы не хотели создавать ажиотаж вокруг их нового места обитания. Скорее всего они пришли со стороны железной дороги из поймы Клязьмы: парк «Дружба» с обеих сторон граничит с жилыми территориями, и больше неоткуда. Их появление — обычное сезонное движение и миграция. Просто у нас они остались на более долгое время. Как только зима кончится, мы ожидаем, что они пойдут дальше.

При этом подходить близко к лосям и тем более кормить их специалисты не советуют. Можно прикормить животных, и они не захотят уходить, а для жизни лосей в нашем городе условий нет.