Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество30 марта 2018 22:00

Гороховецкий актер, мечтавший стать женщиной, трагически погиб в Москве

Евгения Сапаева, носившего женскую одежду и отрезавшего себе детородный орган, зверски избили хулиганы
Евгений жил одиноко, с односельчанами не общался

Евгений жил одиноко, с односельчанами не общался

Фото: Скриншот с видео

Житель Гороховца, сыгравший второстепенные роли в фильмах «Утомленные солнцем-2» и «Солнечный удар», прославился отнюдь не актерскими талантами. Известность к 38-летнему мужчине пришла в 2014 году после того, как он попытался сам себя кастрировать. Знакомым он объяснял, что ему стало некомфортно в мужском теле. Провести операцию по "смене пола" - то есть отрезать себе органы, которые определяли половую принадлежность - Евгений пытался дважды, но не довел дело до конца. Третий раз, в марте 2014 года, оказался успешнее - сам себе сделав анестезию новокаином, он провел сам себе операцию, но остановить кровотечение не смог, несмотря на проштудированные пособия по анатомии. Тогда на электричке Евгений поехал в больницу в Нижний Новгород. Медики остановили кровотечение, подлатали раны и спасли жизнь пациенту.

Подлечившись, Евгений принял участие в ток-шоу «Говорят и показывают» на НТВ, где рассказал о своих попытках изменить пол. Он планировал накопить денег и завершить операцию, однако с работой не заладилось, актерская карьера не сложилась, и через несколько месяцев Евгений вернулся в родную деревню Великово Гороховецкого района. Планировал переоформить документы на женские, но ничего не вышло. Тогда просто стал жить в женском образе.

Великово - небольшая деревня, где постоянно живет несколько сотен человек. В этих краях он стал знаменитостью, местные жители относились к нему по-разному, но в открытую Евгения, или Настю, как он называл себя, никто не обижал.

- Когда-то нормальный был, на железной дороге работал, мужиком, в общем, был, потом вот отрезал себе причиндалы в электричке. Продуманный план у него был, операцию все делать отказывались, вот он и решил в электричке сам сделать, чтобы сразу на скорой отвезли в больницу. Ходил он по деревне, встречал его в магазине в парике, в сарафане, с красными ногтями. Зрелище так себе. Но пьяным его никто не видел, - рассказывает односельчанин Владимир Гостинцев.

Местные жители рассказывают, что жил Евгений один в доставшемся по наследству доме, видели его всегда в одиночестве. Родители у мужчины умерли двадцать лет назад, а старенькая бабушка, которая почти не разговаривает, живет в доме престарелых в поселке Чулково.

- Он жил один, но родственники у него были. Долгое время он жил со своей бабушкой, которая потом заболела и лежала в больнице. Еще у него была тетка, с которой он даже вроде общался, и несколько двоюродных братьев и сестер. Как началась та история, с ним старались общаться поменьше - все-таки неоднозначное поведение, особенно для деревни, - говорит его знакомый Алексей Туманов.

Бывший актер пытался найти работу, но большей частью перебивался случайными заработками. Ходили слухи, что трансгендер пытался подрабатывать проституцией. И даже, якобы, хотел уехать наемником воевать в Приднестровье. Но односельчане говорят - это все неправда.

- К нему привыкли, его постоянно встречали на улицах, все его знали. Но он ни с кем из местных не общался, а потом внезапно исчез. В июле в деревне прошел слух, что он умер, - говорит его знакомая Юлия Павлычева.

По некоторым данным, Евгений Сапаев около года назад отправился в столицу поправить здоровье. Там на улице актер с ярким макияжем, облаченный в женскую одежду, встретил мужскую компанию, которой не понравился его внешний вид, они избили прохожего до смерти. Хоронить Евгения в родную деревню не привезли, знакомые говорят, что его похоронили как бездомного. Сейчас эту информацию проверяют в Следственном комитете.

О том, как Евгений пытался себя оперировать - подробнее здесь