Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 22:00

Школьникам и детсадовцам Владимира раздадут светоотражатели

Пока 300 штук, купленных на спонсорские деньги
.

.

Фото: Антон Ноздрин

Во Владимирской области началась неделя детской безопасности. До 25 марта инспектора ДПС вместе с представителями родительских комитетов каждый день будут проверять водителей с маленькими пассажирами на подъездах к школам и садикам.

Полицейские проверят, пристегнут ли ребенок, есть ли детские кресла в машинах. Родители же будут раздавать маленьким пешеходам светоотражатели. Я принял участие в одной из таких акций.

.

.

Фото: Антон Ноздрин

У владимирской гимназии №73 с 7.30 перед самым въездом во двор дежурит бригада ГИБДД. Полицейские останавливали автомобили, где были дети. Большинство не нарушает, пристегивает ребят ремнями, но встречались и нерадивые водители, у которых дети ехали не в кресле, а некоторые - вообще не пристегнутым. За утро таких набралось 4 человека (а остановили примерно 30 машин).

Оправдания все стандартны: мол, знаю правила, и обычно все выполняю, а сейчас ехать «буквально 2 минуты». И, конечно, все «опаздывают в школу». Но такие отговорки не освобождают от ответственности - штраф 3000 рублей.

Полицейские проверят практически все машины, по городу таких бригад будет работать от 1 до 5 ежедневно. Операция перед весенними школьными каникулами проходит для того, чтобы снизить число ДТП с детьми. По словам инспектора отдела ГИБДД УМВД России по Владимиру Валерьяна Ширукова, с начала года в городе было 5 аварий с детьми, где пострадало 6 несовершеннолетних.

.

.

Фото: Антон Ноздрин

Сейчас почти всех детей перевозят по правилам, случаи нарушений единичны. 5 лет назад практически каждого ребенка перевозили неправильно, - рассказал Валерьян Шируков.

Всем, даже нарушителям, представители родительских комитетов раздавали световозвращающие элементы. Председатель Совета отцов Владимира Евгений Алексеенко с широкой улыбкой встречал всех ребят и раздавал специальные наклейки и брелки. Благодаря им человека в темноте видно издалека, это поможет избежать наезда. Всего таких элементов приобрели около 300 на спонсорские деньги, вскоре будет закуплена еще одна партия.

.

.

Фото: Антон Ноздрин