Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 22:00

Во Владимире прошла первая фотосессия родов

Фотограф Наталья Бегека рассказала, как прошли съемки и зачем приглашать с собой в роддом не только мужа, но и человека с камерой
Фото: Наталья Бегека

Фото: Наталья Бегека

Наталья Бегека, сама мама двоих малышей, в третий раз вернулась в родильный зал... с фотоаппаратом. Ее пригласили сделать фотосессию прямо во время родов.

- Как только поступило предложение – я сразу согласилась. Это новый для меня опыт, безусловно, очень крутой и эмоциональный! Насколько я знаю - у нас в городе такая съемка прошла впервые, - рассказывает она. - В самой съемке для меня не было ничего сложного, я человек опытный. Сложность только в ожидании. У мамочки, которую я должна была снимать, роды были третьи, и, начиная с 38 недели, я каждый день и ночь была на «низком старте». Из города не уезжала, чтобы всегда быть в максимально быстрой доступности к роддому!

В итоге так и получилось, что ехать в роддом пришлось глубокой ночью. Вот так оно теперь - в ночи вызванивают не только акушерку, но и фотографа!

У Натальи уже была наготове спецодежда, шапочка и маска, и даже флюрография. С персоналом роддома договорились заранее.

Фото: Наталья Бегека

Фото: Наталья Бегека

- Нам повезло с конкретной сменой. Я очень переживала, как встретят меня врачи, но все обошлось, я зря волновалась, врачи на протяжении всех родов и после были в хорошем расположении духа, улыбались и подбадривали, - говорит Наталья Бегека. - Сами роды длились минут пятнадцать. Я и папа малышки отделались легким испугом. Когда я записывалась на свои вторые роды в роддом - я спрашивала о такой съемке для себя, но это было более 5 лет назад, тогда даже партнерские роды были не так популярны, как сейчас, поэтому мои идеи завернули. Но от такой съемки для себя я бы точно не отказалась.

Фотограф Наталья считает, что ничего «страшного» в фотосъемке родов нет, и скоро это станет обычным делом.

- Мы живем в такое время, когда люди фиксируют каждый день своей жизни в соцсетях. И спрос точно есть, мне и до этой съемки поступали предложения от пар запечатлеть их роды. Эмоции непередаваемые. В первые минуты появления нового человека в родовой такая концентрация любви, атмосфера такого безграничного счастья, что домой я отправилась наполненная этими чувствами!

Фото: Наталья Бегека

Фото: Наталья Бегека

КОНКРЕТНО

Как пригласить фотографа на роды

- Заранее встретьтесь с фотографом, попейте вместе чай-кофе, поговорите. Должно возникнуть доверие между ним и будущими родителям. Роды процесс интимный.

- Забудьте о камере! Фотограф не будет вам мешать, он сливается со стеной, и в трудные для мамы моменты не мельтешит с камерой. Основная съемка происходит в первые 10-15 минут после рождения малыша - за это время удается запечатлеть те самые моменты нежности, любви и безграничного счастья.