Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 22:00

Первый в России суровый штраф за паленый бензин наложат во Владимирской области

Имя и адрес «отличившейся» заправки пока держат в секрете
.

.

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Владимирская область стала первой в стране, где оштрафуют за продажу некачественного автомобильного топлива по новым правилам. С 29 января вступили в силу поправки в закон, вводящие штрафы за продажу контрафактного бензина или дизеля не в виде фиксированной суммы, а «с оборота». То есть новый штраф составит один процент от годового оборота АЗС! Это примерно в пять раз выше, чем раньше.

О том, что первая заправка, с которой готовы взыскать такой крупный штраф, расположена именно во Владимирской области, рассказали на Национальном нефтегазовом форуме. Документы должны быть готовы в ближайшие полторы недели.

- Раньше за нарушения технического регламента предполагался штраф не менее 100 тысяч рублей. Теперь сумма должна быть не менее 500 тысяч рублей, - пояснил в эфире «Радио «Комсомольская правда» (104,3FM) руководитель проекта «Трасса. Контроль качества» Алексей Смирнов. - Но есть нюансы. Не все АЗС торгуют с большими оборотами. Есть маленькие заправки, у которых обороты по 3-4 миллиона рублей в год. Поэтому в применении данной процедуры будут сложности. И в данный момент контролирующий орган — Росстандарт - «набивает руку» на Владимирской области, чтобы это наказание правомерно применять против торговцев некачественным топливом.

По словам Алексея Смирнова, в нашем регионе уже есть печальные примеры, когда владельцы заправки, торгующей «паленкой», уходят от штрафа - просто закрывают фирму. К сроку оплаты на том же самом месте может работать старая АЗС с новыми учредительными документами: другое юрлицо, другой ИНН, другие собственники…

- Поэтому задача не только наложить штраф, правильно оценив оборот, но и взыскать штраф. Но мы надеемся, что введение оборотных штрафов повлияет на повышение качества топлива в нашей области, и нерадивых торговцев поубавится, - отмечает эксперт.

- Предприниматели и сети, которые дорожат своим именем и не планируют каждый день регистрировать новое ООО, как торговали хорошим топливом, так и будут им торговать. Проблема с маленькими заправками, для которых не имеет значения, под какой вывеской они работают. Зарегистрировать фирму на деревенского пропойцу, с которого нечего будет взыскать, несложно. Поэтому новые штрафы — хорошая новость для тех, кто выбирает большие сети с громкими именами, и только для них, - уверен автомобильный журналист Алексей Кованов.

КОНКРЕТНО

Штраф будет наложен именно на заправку, а не на нефтеперерабатывающий завод-изготовитель бензина, поскольку, по оценке Росстандарта, «левак» появляется на стадии отгрузки с нефтебаз и в рознице. В прошлом году одну из крупных нефтебаз во Владимирской области, которая отгружала некачественное топливо, «накрыли» оперативники МВД и ФСБ. Теперь появились претензии к розничным АЗС.