Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество17 марта 2018 22:00

Владимирский дом с трещиной прославился на весь Советский Союз

Его снял в своем фильме мэтр отечественного кино Глеб Панфилов
Кадр из фильма "Прошу слова". Ленфильм. 1975.

Кадр из фильма "Прошу слова". Ленфильм. 1975.

В этом году нас ждет много знаменательных дат - ведь в 1918 году происходило много значительных событий. Например, будем отмечать 100-летие комсомола. В связи с этим мы все чаще вспоминаем и знаменательные события, связанные с нашим городом.

Владимир в Советском Союзе любили снимать. Наш город то и дело попадал в объективы кинокамер. Но, пожалуй ни в одном фильме не увидеть так много владимирских кадров, как в драме мэтра соцреализма Глеба Панфилова "Прошу слова" с Инной Чуриковой в главной роли. Один из эпизодов драмы о работе градоначальника, пытавшегося построить идеальный соцгород в представлении 1970-х, рассказывает о строительной ошибке, из-за которой в доме появилась трещина. В небольшом показательном эпизоде выступил дом №1 по улице Егорова. Ключи о квартир его жителям сдали буквально за несколько месяцев до начала съемок. А дом... треснул!

Многие жильцы до сих пор уверены, что трещина была настоящей. «Треснувший дом» даже стал городской легендой. На самом деле трещину специально нарисовали для съемок. Вспоминает главный инженер института "Владимиргражданпроект" Николай Мирошников:

- Помню этот замечательный фильм. И трещину помню - красивая такая была, большая. Но ее 100 процентов нарисовали. Если бы в несущей стене была такая дыра, мы бы срочно предприняли меры. Обычно в таком случае делаются стяжки.

По сюжету в доме с трещиной празднуют свадьбу. Студентка иняза выходит замуж за студента-грузина.

- Хорошая девушка, по-немецки говорит, - замечает один из героев фильма - ответственный работник горкома.

Сегодня в пейзажах 1975 года сложно представить себе современный антураж городской улицы. Балконы, на которых стоят невеста и ее родственники, уже давным-давно застеклили. Под ними уже нет бурьяна - заботливые жители сообразили там небольшой садик с кустами. По дороге у торца дома то и дело снуют машины, мешая прохожим спешить по своим делам. На месте, где стояла камера, сейчас находится малосемейка. А за сорняками по пояс виден будущий гастроном, куда ходит чуть ли весь микрорайон.

Да и сам дом № 1 по улице Егорова не такой простой, как кажется. Большинство его жителей - переселенцы с острова Сахалин и города Магадана. Пятиэтажку до сих пор местные величают не иначе, как "Сахалинский дом".

И миновать проблем за 40 лет существования дом не смог. В начале 2000-х жителям пришлось срочно строить новую крышу за свой счет. Вспоминает бывший житель дома Евгений.

- Мне тогда было лет, наверное, 10-11. Женщина-управдом ходила по всем квартирам и требовала денег не двускатную крышу. Мол, у жителей пятого этажа все течет, а скоро и до нас дойдет. А у меня был день рождения. Из-за этого праздник был не таким ярким, как хотелось бы.

Фильм "Прошу слова" запомнился зрителям не только кадрами из Владимира, но и практически недоступной в те времена западной музыкой. Например, в машине персонажа Инны Чуриковой, выехавшей к дому с трещиной, играла песня "Битлз".