Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество12 марта 2018 22:00

В половодье может подтопить Владимир, Муром и Ковров

Но только если весна придет резко и будет теплой
Паводок во Владимире. 2005 год.

Паводок во Владимире. 2005 год.

Фото: Антон ТУШИН

Кажется, что говорить о половодье еще рано, однако синоптики уже на этой неделе обещают первые дни с плюсовой температурой. В областном управлении МЧС тоже уже начали вовсю готовиться к половодью. И готовятся к худшему варианту.

Снега в полтора раза больше обычного

- На самом деле мы всегда готовимся к худшему варианту развития событий, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Владимирской области. - Но это не значит, что именно он и будет. Пока мы ждем вполне среднее половодье и не раньше начала апреля. Потому что пока прогноз на весну благоприятный. Потепление будет постепенное, а это значит, что даже большое количество снега не повлияет на подъем воды.

Снега за эту зиму нападало какое-то небывалое количество. В общей сложности во Владимире выпало 172 миллиметра осадков. Это на 58 миллиметров выше нормы (в полтора раза больше обычного)! Хорошо еще, что декабрь был теплый. И там большая часть осадков — это дождь. А он уже давно впитался в почву. Но тем не менее количество снега мы все можем видеть невооруженным взглядом. Так что при резком потеплении весь этот снег сразу превратится в воду.

Кстати, напитанная влагой почва — это тоже не очень хорошо. Ведь при резком потеплении влаге с поверхности просто будет некуда деваться — в земле уже все будет занято. И тогда мы поплывем!

Паводок во Владимире. 2005 год.

Паводок во Владимире. 2005 год.

Фото: Антон ТУШИН

Кто в зоне риска?

Так что же нас может ждать по наихудшему сценарию? В этом случае 22 населенных пункта в области может подтопить. Среди них не только деревни, но и крупные города. Так, во Владимире в зоне риска улицы в районе железнодорожного вокзала, а также Мостострой. Кроме того, подтопить может Муром и Ковров. В общей сложности, в «зоне риска» расположено 1575 домов с населением более 5 тысяч человек.

При этом еще 32 деревни в области может отрезать. Больше всего при обильном половодье пострадают Вязниковский и Муромский районы, где от большой земли могут оказаться отрезанными сразу 30 деревень.

Кстати, последний раз серьезное половодье во Владимирской области было в 2013 году. Тогда большая вода подтопила 6 автодорог в Судогодском, Собинском, Киржачском, Петушинском районах, недалеко от Мостостроя. А уж сколько приусадебных участков оказалось под водой! Особо «бунтовали» той весной Ока и Мстерка.

А Владимир по серьезному затапливало аж в 2005 году. Тогда Рпень залила переход у химзавода, а Содышка - половину дач по берегам.