Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Общество12 марта 2018 22:00

Стоматологи, прохлопавшие кариес, заплатят владимирцу за моральный ущерб

Пациент подал в суд после бесплатного лечения
.

.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Владимирец рискнул вылечить зубы по полису ОМС в январе прошлого года, сразу после новогодних праздников, обратившись в стоматологическую поликлинику №2 в центре Владимира. Мужчине вылечили два зуба, однако после посещения врача боль не проходила. Недовольный пациент провел экспертизу, которая подтвердила – лечение провели некачественно. Врач просто не заметил кариозную полость в одном из зубов.

Компенсировать страдания медики не пожелали, как и переделывать свою работу. Тогда разгневанный пациент обратился в суд с просьбой взыскать с поликлиники пятьдесят тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб и двадцать пять тысяч – в качестве штрафа за нежелание договориться мирно. Представители поликлиники и в зале суда настаивали, что платить тут не за что. А вот фонд ОМС Владимирской области и прокуратура мужчину поддержали. На сторону пациента встал и суд - постановил, что кариес действительно просмотрели.

Однако компенсация, которую получил пациент, скорее символическая. Он получит три тысячи рублей и ему вернут 700 рублей госпошлины. Также администрации поликлиники придется заплатить штраф за то, что добровольно не заплатила.

Кстати, у владимирцев не первый раз возникают претензии к местным стоматологам. В декабре прошлого года после жалобы пациента областную стоматологическую поликлинику оштрафовали в общей сложности на двести тысяч рублей. Росздравнадзор нашел нарушения при оказании медпомощи взрослым, неправильно заполненные протоколы лечения и невыполнения требований безопасности.