Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество6 марта 2018 22:00

Во Владимирской области самыми популярными стали синтетические наркотики

Однако ситуация с оборотом запрещенных веществ меняется к лучшему
.

.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

К такому выводу можно прийти, если посмотреть на статистику, подведенную УМВД России по Владимирской области, по итогам последних лет. Да, ситуация в регионе с наркотиками остается напряженной, однако улучшается. За 2017 год почти вдвое (на 45%) снизилось число обращений в скорую помощь из-за отравлений наркотиками. На 10% уменьшилось количество наркоманов, стоящих на учете (с 1561 человека в 2016 году до 1401 в 2017 году).

При этом в полиции говорят, что структура наркорынка меняется. Все популярней становится так называемая «синтетика». В 2017 году из 43 килограммов изъятых веществ 31 составляют именно синтетические препараты. В 2016 году, к примеру, было конфисковано только 9,5 кг «синтетики». Этому есть свое объяснение. Искусственно созданные наркотики быстрее вызывают привыкание, чем те же опиаты. К тому же «синтетику» легче купить и употребить. А составные препараты таких наркотиков отличает низкая стоимость.

В итоге, вещества каннабисной группы (та же марихуана) практически исчезли из Владимирской области. В прошлом году полицейские изъяли всего 4,5 кг. Раньше наркотики этой группы изымались партиями в десять раз больше.

И, кстати, впервые за долгое время стала налаживаться ситуация с оборотом наркотиков в Петушинском районе. Еще раньше, это был самый тяжелый с этой точки зрения район. Сейчас полицейские говорят о том, что здесь обстановка стабилизируется. Зато неожиданно выросло число отравлений и первичных заболеваний наркоманией в Ковровском и Муромском районах.