Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество4 марта 2018 22:00

Главный сказочник Владимира ставит спектакли по скайпу

Владимир Миодушевский переехал в Москву, но сохраняет связи с Владимиром
.

.

Владимир Георгиевич Миодушевский по праву считается главным владимирским сказочником. 20 лет он возглавлял областной театр кукол. Поставил 45 спектаклей, написал 28 пьес. Выпустил 8 книг для детей и взрослых с авторскими рисунками. Вот уже 5 лет Владимир Георгиевич живет в Москве, но продолжает творить на владимирской земле виртуально с ансамблем "Русь". И по-прежнему на его спектаклях аншлаг.

.

.

Какой след оставил Миодушевский в душе владимирцев и чем он занимается после переезда в столицу? Корреспондент «КП»-Владимир» пообщался с мэтром по скайпу.

«Бочка без дна с простым названием «детство» - вот откуда, по словам самого Владимира Миодушевского он всегда черпал вдохновение. А детство было непростое: послевоенное время, коммуналка. Тем не менее, Владимир Георгиевич называет эти годы прекрасными. Он родился в Томске. Мама — филолог. Бабушка — профессиональная актриса. Володю всегда тянуло рисовать и писать стихи, но родные настояли, чтобы он получил профессию конструктора.

.

.

- Я с ужасом думал, что до пенсии буду сидеть у кульмана и чертить, - вспоминает Владимир Георгиевич. - Спасаясь от скуки, километрами писал стихи. К театру меня приобщила бабушка Тамара Николаевна. Я с детства был за кулисами и привыкать к рампе мне не пришлось. Театр для меня стал естественной средой обитания.

Потом было Горьковское театральное училище и работа в театрах разных советских городов. Свой первый спектакль на владимирской сцене он поставил в 1977 году. Это была постановка по мотивам русской сказки «Щи из топора». Затем последовали еще спектакли. Талант Миодушевского был замечен и ему предложили стать главным режиссером областного кукольного театра. При нем появилась комната отдыха кукол. Потому что он всегда считал кукол живыми.

.

.

- Многие театры сейчас идут по принципу упрощения, - говорит мэтр. - К примеру, тростевая кукла - очень сложный механизм, но в этом и волшебство: подвижность на грани живого. Теперь делают что? На пол мешок - это стул. В руки — кукла, почти ничем не отличающаяся от покупных мягких игрушек. Это не театр. Это анимация, часто самодеятельная. Давайте не путать её с Искусством. Спектакли обязаны воспитывать зрителя, делать его лучше. Не только через высокий литературный слог, но и через красоту куклы, красоту мизансцен и игры светотеней.

Так он воспитал не одно поколение владимирцев. Не только спектаклями. За его плечами авторские телепередачи, песни, книги и картины. И всякий раз своим главным критиком маэстро считает... ребенка.

-Давайте детей учить не на стихах Пушкина, а на «шедевральных» рэп-импровизациях, - предлагает Владимир Георгиевич. - Давайте что-то напоём дурным голосом, лишь бы было ярко, весело, задорно, раздадим детям по конфете. Это должно быть театром? Но в то же время, истина должна подаваться не через «заумь». Все гениальное должно быть просто и понятно дошкольнику.

Среди множества кукол у Владимира Миодушевского есть свой «талисман» - кукла Китаец. Хотя родной театр он всегда направлял вслед именно за русской сказкой. По заданному мэтром пути кукольный театр шагает и теперь. 5 лет назад Владимир Миодушевский уехал в Москву поближе к дочери. Навещать родной город не может — подводит здоровье. Вот и на репетициях собственных спектаклей с ансамблем "Русь" во Владимире он присутствует виртуально.

.

.

- Сейчас я нахожусь в Москве, но душой я во Владимире, - говорит Владимир Георгиевич. - Продолжаю ставить спектакли со знаменитым вокально-хореографическим ансамблем "Русь". Постановки осуществляются мной по скайпу. Так были поставлены по моим сценариям музыкальные спектакли "Раз в крещенский вечерок" и "Новые приключения Мороза Ивановича". Сейчас у меня готова новая пьеса. Но это сюрприз.

- 70 лет - это рубеж. Что скажете про свой возраст?

- Что сказать?! Я повзрослел. (Смеется). Раньше я всегда отвечал, что мне восемь лет, теперь, пожалуй, скажу, что тридцать. (Смеется). Если бы не некоторые «опции» здоровья, я бы сказал, что для меня возраста не существует, и не уехал бы из Владимира.

.

.

ОТ РЕДАКЦИИ

Этим материалом мы открываем новую рубрику - «Герои вчерашних дней». Мы хотим рассказать о наших известных земляках, которые, может быть, сейчас уже отошли от дел, но остались в народной памяти. О ком вы бы хотели прочитать? Пишите в редакцию: 33kp@phkp.ru с пометкой «Герои вчерашних дней».