Boom metrics
Общество26 февраля 2018 22:00

В десятые классы во Владимире возьмут всех троечников

Но не факт, что в своей собственной школе
.

.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Приближается горячее время экзаменов, и все чаще владимирские девятиклассники приходят домой в панике - учителя запугивают школьников, обещая, что если те недостаточно хорошо сдаст экзамен, не попадут в 10 класс.

Отставить панику!

- Детей с начала восьмого класса просто доводят до невроза. На каждом уроке, на каждом классном часе им бесконечно говорят про подготовку к ОГЭ, предсказывают, что они ничего не знают и, конечно же, не получат ничего выше тройки. А даже с одной тройкой, как говорят учителя, попасть в десятый класс невозможно. Естественно, те, кто принимает это близко к сердцу, трясутся. Дети уверены, что их чуть не на улицу со справкой выставят. Основные силы уходят на то, чтобы успокоить ребенка, а не на то, чтобы готовиться, - возмущается мама владимирской девятиклассницы Ольга Царева.

Паникуют не только ученики, но и родители. А что, если любимое дитятко действительно не возьмут в десятый класс? Однако паника напрасна: как заверили в департаменте образования, «тройки» не должны помешать дальнейшей учебе.

- По закону об образовании, школьнику не имеют права отказать в приеме в десятый класс, даже если он сдал ОГЭ недостаточно хорошо. Для того, чтобы продолжить образование в школе, ученикам достаточно сдать 4 предмета на удовлетворительно, - объяснила главный специалист-эксперт департамента образования областной администрации Елена Ляпкова.

.

.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Меняем школу?

Но обязанность взять школьника в десятый класс не означает, что место для него найдется именно в его школе.

- Если речь идет о поступлении в профильные классы, надо смотреть локальные акты, принятые в школе. Там могут быть указаны дополнительные условия для поступления, - объясняет Елена Ляпкова.

Это значит, что в профильные классы может быть и конкурсный отбор или, например, условие - сдать не меньше, чем на четверку. При этом школа вообще не обязана открывать общеобразовательный класс, может ограничиться только профильными. В этом случае ученику-троечнику придется переходить в другую школу, где общеобразовательный класс есть, или поступать в колледж.

Баллы, полученные в девятом классе, на итоговую оценку не влияют и аттестат не испортят. А неудовлетворительные результаты экзаменов можно будет пересдать, для этого у школьников будет несколько вариантов. Но если сдать два обязательных предмета на удовлетворительную оценку все же не получится, школьникам предложат остаться проучиться в девятом классе второй раз.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

20 владимирских мам и пап сдали ЕГЭ по русскому языку, приняв участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». На выполнение всех заданий родителям дали всего 40 минут, хотя в реальности экзамен длится в пять раз дольше. Сократили и количество заданий: нужно было ответить всего на шесть вопросов и написать эссе на заданную тему объемом не менее 150 слов. С заданием справились все родители, но максимальное количество баллов не набрал никто.

- Там были некорректные вопросы! Например, нужно было найти в одном из предложений текста слово «Мир» в одном из его словарных значений. Но в указанном предложении вообще нет слова «Мир»! Как можно правильно ответить на такой вопрос? - недоумевает мама десятиклассницы.

Надеемся, в настоящем ЕГЭ вопросы будут более корректными.

КОНКРЕТНО

Как помочь подростку пережить экзамены? Советует психолог Надежда Кузнецова:

- Экзамены – это стресс для любого человека, особенно для подростка. К концу весны, когда традиционно проходят итоговые аттестации, в организме накапливается усталость, появляется авитоминоз, повышается общая утомляемость. Все это способствует повышению стресса. Справиться с ним поможет режим, правильное питание, чередование умственных и физических занятий. Не надо все время готовиться за учебниками, оставьте время для прогулок, езды на велосипеде, других активностей, которые любит ребенок. Порядок в комнате, где занимается подросток, способствует не только концентрации, но и снижению стресса. И очень важна доброжелательная и спокойная атмосфера! Не заставляйте ребенка заниматься любой ценой, помните – он имеет право устать или плохо себя чувствовать. Дайте ему время отдохнуть. Постарайтесь не увеличивать его страхи, а наоборот, успокойте его перед экзаменами. Не скупитесь на заботу и поддержку – ребенок должен чувствовать, что вы любите его независимо от результата.