Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество18 февраля 2018 22:00

Масленица во Владимире: бои на сосисках, метание подковы и 450 масленичных кукол

Горожане с размахом простились с зимой
.

.

Фото: Антон Ноздрин

В воскресенье, 18 февраля, Масленицу отмечали по всему городу, есть блины и жечь чучела пришли десятки тысяч владимирцев.

Загородный: Сосисочные бои и гармошка

В Загородном парке с самого утра поставили огромное чучело Масленицы - больше четырех метров в высоту. Ведущие из русской деревни — Прохор и Агриппина Петровна - моментально собрали вокруг себя гуляющий люд, начинается самое интересное: конкурсы и народные забавы.

Самые маленькие участники пробуют свои силы в боях на... сосисках! Не все так просто — надо прыгать на одной ноге, а победителем станет тот, кто сможет повалить соперника сосиской. Никто не хочет сдаваться, и Прохор решает с помощью зрителей, что победила дружба.

.

.

Фото: Антон Ноздрин

Взрослые тем временем состязались в исполнении частушек. Ну а того, кто уже проголодался, ждали возле полевых кухонь, где каждый желающий мог отведать горячую, душистую гречневую кашу с сосиской, приготовленных на свежем воздухе. Бесплатно!

Можно было попробовать свои силы и в других забавах, например, покидаться валенком или... подковой. Этот метательный снаряд нужно отправить в специальную зону на треугольном деревянном щите, чьи сектора разделены поперечными рейками.

Самый эффектный конкурс дня - дойка механической коровы! Семь смельчаков вызываются на добычу молока. А вот на конкурс молодых семей пришла только одна пара! Чета Беловых, исполнив свою песню, стала, естественно, победителями.

Соревнования по доению механической коровы

Соревнования по доению механической коровы

Фото: Антон Ноздрин

Гуляния проводились до самого вечера, и кульминацией стали массовый хоровод и сжигание чучела Масленицы.

.

.

Фото: Антон Ноздрин

Парк «Дружба»: русские потехи, народные песни, фаер-шоу.

В парке «Дружба» Масленица прошла со спортивным уклоном. Гостей ждали русские потехи и народные игры. Желающие смогли попробовать свои силы в боях «стенка на стенку», побегать в мешках, выявить лучших в перетягивании каната и на скорость распилить бревно. На площадке прошел и волейбольный турнир и футбольный матч вениками! Традиционно выявили лучшего в поедании масленичных блинов на скорость, а самых маленьких гостей праздника развлекали скоморохи и сказочные персонажи.

Центральный парк: большая концертная программа и традиционные состязания.

Центральный парк культуры и отдыха удивил своих гостей большой концертной программой. На сцене выступили как хореографические коллективы, так и фольклорные ансамбли. Ну и традиционные масленичные забавы не прошли площадку стороной: бои подушками, прыжки в мешках, перетягивание каната, армрестлинг, поднятие гири и масляничный столб. Гвоздем программы стало яркое фаер-шоу и сожжение чучела Масленицы. Завершился же вечер зажигательной дискотекой.

В "Центральном" парке

В "Центральном" парке

Фото: Администрация города Владимира

Прощенное воскресенье, выставка футбольных масляничных кукол и футбол двухметровым мячом.

На площади Победы наградили победителей конкурса масляничных кукол. Более 450 больших и маленьких фигур было представлено на суд зрителей. Конкурс приурочен к предстоящему чемпионату мира по футболу, и многие фигуры были с футбольными атрибутами.Были и другие развлечения: бои мешками, распиливание бревна, перетягивание каната, хороводы и сожжение чучела. Немало народа собрал и «Добросельский» парк. По традиции, пришедшие просили друг у друга прощения в Прощенное воскресенье, а также наслаждались песнями, плясками, блинами и другими русскими забавами.

Парк "Добросельский"

Парк "Добросельский"

Фото: Администрация города Владимира

На Соборной площади прошел турнир по снежному футболу. Старт соревнованиям дал глава администрации города Андрей Шохин. Он напомнил, что Владимир стал культурной столицей чемпионата мира по футболу и пожелал футболистам показать красивую игру. На импровизированном заснеженном поле маленькие игроки пытались забить гол двухметровым надувным мячиком, взрослые футболисты — обычным мячом. Всего же площадки собрали более 70 тысяч человек.

Парк "Добросельский"

Парк "Добросельский"

Фото: Администрация города Владимира

На площади Победы

На площади Победы

Фото: Администрация города Владимира

.

.

Фото: Администрация города Владимира

.

.

Фото: Администрация города Владимира

.

.

Фото: Администрация города Владимира

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Суздале на Масленицу шашлыки победили блины со счетом 3:1

В Суздале Масленицу отмечали на Торговой площади и окрест, вплоть до местного Кремля. За час городской центр прокачивал более тысячи человек. Для празднующей публики были и горячий чай, и сбитень, и глинтвейн. Но ничего крепче писва. Так что работы у тридцати стражей порядка практически не было, хотя полиция и нацгвардия присматривали за гуляющими-танцующими-подпевающими плечо к плечу.

Блины пекли везде, но и шашлыков было не меньше. Московские шашлычники (Зачем приехали-то?! Своих хватает!) продавали 100 граммов по 180 рублей, местные гораздо дешевле: по 130 рублей.

Какая же масленица без блинов

Какая же масленица без блинов

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

Если сравнивать количество мангалов и блинно-жаровенных точек, то мангалы выиграли в соотношении 3:1. Это странно, конечно, но таковы реалии. Жгли и уличные музыканты-духовики, выступавшие на ул. Кремлевской, которые исполнили инструментал на песню Шнура «На лабутенах нах».

Но и тех, и других «победили» сувенирщики, их палаток было больше. В очень широком ассортименте были представлены валенки по щиколотку. Один из продавцов, Дмитрий, сказал, что это чуни, для барышень – с цветочками, кавалерам – с футбольной и автомобильной символикой.

Шашлыки с пылу с жару

Шашлыки с пылу с жару

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ