Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество15 февраля 2018 22:00

В квартирах владимирцев резко потеплело

Если дома +24 - вам должны уменьшить отопление и счета за него
.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Зима в этом году выдалась довольно теплая. Минус 30 не было ни разу, да и ниже -10 столбик термометра опускается редко и по ночам. А вот топят во многих квартирах так, как будто у нас сибирские морозы трещат. Батареи горяченные - прикоснуться нельзя, и даже при открытых форточках жара. Вот и получается, что в феврале владимирцы начинают отапливать улицу, а заодно готовиться к квиткам с астрономическими суммами за тепло. Не говоря уж о том, что пересушенных воздух дома вреден.

Но оказывается, у температуры в квартире по нормативам есть не только нижний предел, но и верхний. Если про то, что ниже +18 градусов в наших домах быть не должно, знают все, и это тщательно соблюдается - жалоб на «недотоп» не слышно много лет, то вот про верхний предел знают немногие.

- Выше +24 градусов столбик термометра в квартирах подниматься не должен, - рассказал главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай. - И если у вас дома +25 и выше при закрытых форточках, то это уже нарушение температурных режимов. Соответственно, это повод вызвать к себе сотрудников управляющей компании и потребовать с них, чтобы они решили проблему.

После вашего звонка в УК работники должны в тот же день (в крайнем случае, на следующий) приехать к вам и сделать температурные замеры. Если факт подтверждается, в УК должны «подкрутить краник», то есть уменьшить подачу теплоносителя (горячей воды) в батареи.

- Тут либо на котельной должны уменьшить температуру теплоносителя, либо сделать это непосредственно в доме, - сказал Сергей Шахрай. - Если же в управляющей компании этого не делают, то можете смело жаловаться нам. Положительная судебная практика по таким делам у нас уже есть.

В большинстве владимирских домов стоят не только регуляторы, но и счетчики, так что уменьшение подачи тепла автоматически приведет к уменьшению счетов за него.

Еще хороший способ решить данную проблему - установить в доме автоматическую систему регулировки отопления. В таком случае, «искусственный интеллект» будет поддерживать ту температуру в доме, какую вы укажете. Есть даже такая автоматика, которая учитывает солнечная у вас сторона или нет.

- Уровень экономии от подобных систем за зиму достигает 30-40 процентов. Но так как это уже вмешательство в системы отопления, то тут нужно провести общее собрание собственников, - сказал Сергей Шахрай. - После положительного решения управляющая компания должна взять на себя монтаж и обслуживание оборудования.