Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество23 января 2018 22:00

В этом году «Точмаш» переедет в Ковров

Большинство сотрудников переведут на Ковровский механический завод
.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Оба предприятия, КМЗ и завод «Точмаш» во Владимире, являются частью госкорпорации «Росатом». А конкретно, топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Последние годы дела на КМЗ шли все лучше, а на «Точмаше» - все хуже. Дошло до того, что появились слухи о полной ликвидации владимирского предприятия, бывшего в советские годы чуть ли не градообразующим. Сразу после январских праздников губернатор Светлана Орлова даже провела рабочую встречу с генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексеем Лихачёвым и президентом Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой.

Обсуждали будущее предприятий Владимирской области, которые входят в структуру Росатома. На встрече прозвучало, что топливная компания Росатома «ТВЭЛ» ради повышения эффективности решила реализовать проект по концентрации всех производств на площадке Ковровского механического завода. При этом мощности и персонал с владимирского завода «Точмаш» будут частично переброшены в город оружейников. На КМЗ начнется серийный выпуск новой модели газовой центрифуги. Эти центрифуги необходимы для производства обогащенного урана. За счёт данной оптимизации постоянные затраты двух предприятий к 2019 году планируется сократить почти вдвое.

Естественно, сразу возникли вопросы: а что же будет во Владимире? «Точмаш» исчезнет навсегда?

- Сокращения персонала не будет. Часть персонала останется на площадке в городе Владимире. «Точмаш» географически будет расположен на двух площадках - города Коврова и города Владимира. Перевод работников будет производиться в несколько этапов, одновременно с перемещением оборудования, - рассказали нам на «Точмаше».

Однако пока непонятно, как именно смогут трудоустроить работников "Точмаша", которые не захотят переехать в Ковров. Пока согласие на переезд дали около 100 человек. Общая численность работников "Точмаша" - более тысячи человек. Пока планируется, что во Владимире в рамках концерна будет производиться "сборка специзделий". Хватит ли этих объемов производства, чтобы занять оставшихся рабочих - общим числом в несколько сотен?

Правда, часть площадей "Точмаша" будут сданы в аренду. Например, на территории завода уже начался выпуск мебели. Возможно, работа для оставшихся во Владимире сотрудников найдется там.

- Что касается привлечения на промплощадку внешних инвесторов, в настоящее время активно ведутся переговоры, - сообщили представители руководства «ТВЭЛ».- Для тех работников, которые решат остаться во Владимире, условия труда и оплаты не изменятся.