Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Общество17 января 2018 22:00

«Мусорные войны» под Петушками: в лесу хотят сделать свалку на 600 гектаров

Жители Петушинского и Собинского района теперь сражаются за леса под деревнями Бабанино и Болдино
Марина АЛЕКСАНДРОВА
.

.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

В Петушинском районе в прошлом году уже шли «мусорные» бои —жители Покрова в прямом смысле устроили живой кордон на пути машин, которые вывозили мусор из Московской области на местный полигон.

Теперь письма президенту и губернатору области пишут жители деревень Бабанино и Болдино. По их словам, предприятие АО «Полигон», головной компанией которого является московское ООО «Хартия», принимает мусор из Подмосковья. И якобы местная свалка размером в 8 Га быстро заполняется, в том числе опасными отходами.

По нашей информации, ООО «Хартия» приобрело этот полигон для мусора в 2016 году. До этого времени сюда привозили отходы только с территории Петушинского и Собинского района. Также ООО «Хартия» купило земельный участок под полигоном площадью 20 га, чтобы построить предприятие по переработке отходов общей мощностью 300 тыс. куб.м. в год.

- На дорогах к полигону постоянно встречаются мусоровозы с московскими номерами, - рассказали журналистам «КП» члены местной инициативной группы по борьбе с мусором из Подмосковья. - Есть подозрение, что под видом строительного мусора завозятся и опасные отходы. Судя по подготовительным работам и планам, АО «Полигон» планирует расшириться до 600 гектаров. Это значит, будет вырублен лес 1 категории, загрязнен водозабор реки Клязьма. Это не только нарушение экологических норм, но и опасность для жителей всего района.

Никаких свалок без согласования с жителями

По закону, вывозить мусор из другого региона можно только по соглашению с администрацией Владимирской области. Как нам пояснили в самой администрации, такого соглашения пока не существует. Кроме того, такие проекты не могут осуществляться без обсуждения с населением. Никаких встреч по этому вопросу с нами не проводилось.

Несмотря на это, АО «Полигон» направило запрос в Заречное лесничество на сведения об участках в болдинских лесах общим объемом 657 Га, в том числе в зоне водозабора.

Директор «Заречного лесничества»Евгений Зотов рассказал нам, что в самом факте запроса нет ничего противозаконного.

- У компании есть право проводить геологические исследования. За этим запросом должен последовать запрос на разрешение проектно-изыскательских работ по изучению грунта, - пояснил он. - Есть опасения, что это подготовка к расширению полигона, но для этого нужно будет получить разрешение на высшем уровне, в том числе в департаменте лесного хозяйства.

Руководство ООО «Хартия» отказалось подробно комментировать ситуацию в Петушинском районе. От управляющего АО «Полигон» и помощника директора компании мы услышали только общие слова о том, что мусор из Москвы под Бабанино не поступает, возить его было бы неудобно, и ничего противозаконного на полигоне не происходит.

Полигон под Бабанино — на федеральном контроле

Заместитель директора департамента природопользования Владимирской области Татьяна Клименко сообщила нам, что на территории Владимирской области не предполагается прием отходов из соседних регионов, в том числе из Московской области. Никаких соглашений о подобных действиях между нашими регионами не существует. Ввоз московского мусора на территорию Владимирской области для утилизации противоречит действующему законодательству.

- Так как это объект федерального надзора, все сообщения о нарушениях на его территории поступают в Межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Владимирской и Ивановской областям, - добавил сотрудник департамента Игорь Чирич.

Мы обратились в Управление, чтобы узнать, какие действия принимаются по поводу обращения местных жителей, обеспокоенных работой АО «Полигон». - Исполняющий обязанности руководителя Констнатин Гурнович рассказал, что в связи с многочисленными жалобами населения сейчас проводится проверка по всем направлениям работы полигона мусора под Бабанино.

- Специалисты подробно проверяют, какой мусор поступает на полигон, откуда он, как именно проводится доставка и утилизация отходов, ведется мониторинг. Пока никаких конкретных действий к расширению объекта компания не предпринимает. В любом случае, если этот вопрос встанет, его будут рассматривать на федеральном уровне.