
Фото: Сергей МОРКОВКИН. Перейти в Фотобанк КП
Предвыборная гонка за кресло губернатора Владимирской области еще впереди, но уже сейчас политические партии готовятся к схватке. Открыли сезон коммунисты, заявившие, что выбирают своего кандидата из трех возможных - крепких руководителей. Кто в итоге пойдет на выборы от владимирской КПРФ, неизвестно, но уже сейчас ясно, что среди кандидатов не будет бывшего губернатора Владимирской области Николая Винградова.
По словам первого председателя обкома КПРФ Антона Сидорко, пойти на выборы от партии может депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области Лариса Емельянова. Имена двух других кандидатов держатся в секрете, один из них даже беспартийный.
- Это не значит, что мы делаем ставку на Ларису Емельянову. Мы смотрим по реальной поддержке исходя из запроса на сильного кандидата-хозяйственника, - поясняет Антон Сидорко. - Просто есть кандидаты, у которых, скажем так, есть сильные коллективы. Назвать их фамилии сейчас мы не можем, так как это может им навредить. И не обязательно это будет какой-то партфунционер.

Фото: Сергей МОРКОВКИН. Перейти в Фотобанк КП
Бывший губернатор Владимирской области Николай Виноградов, занимавший пост главы региона 16 лет и представлявший КПРФ, сообщил "Комсомолке", что сейчас пойти на выборы не готов. По словам экс-губернатора, с таким предложением к нему никто не обращался.
- Все определяется людьми, - говорит Николай Виноградов. - Предложений таких не было. В свое время у меня был выбор, и я его сделал. Само по себе занятие той или иной должности меня никогда не привлекало. Варианты были разные.
При этом Николай Виноградов заявил, что кандидат на пост главы региона должен обладать не просто эфемерным опытом, но в первую очередь быть руководителем на производстве. Из наиболее важных качеств будущего кандидата он назвал образованность и нравственность.
Несмотря на то, что на выборы Николай Виноградов идти не готов, он стал доверенным лицом кандидата на пост президента РФ Павла Грудинина.