
Фото: ВКонтакте.
ЧП, больше характерное для апреля, чем для январских каникул: в Вязниках река своротила мост, который был единственным путем в город для жителей деревень на левом берегу Клязьмы. Лед растаял, вода поднялась почти на метр выше нормы, и мост вздыбился.
Дабы не усугублять ситуацию, администрация района решила развести мост. В итоге «ВКонтакте» стали появляться панические сообщения, что большой жилой участок нашей области остался буквально отрезан от жизни. Дети и женщины якобы вынуждены жить без еды и медикаментов, а попытавшийся спастись мужчина утонул...
Женщина, написавшая это сообщение, добавила, что направила письмо Владимиру Путину. Многие успели запаниковать - и правда, как жить, если мост был для нескольких деревень единственной дорогой на «большую землю»?
На самом деле, как заявил заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Петр Денисов, ситуация находится под контролем МЧС и ничто не угрожает населению оставшихся «за бортом» деревень.

Фото: ВКонтакте.
- Почти вся информация в том сообщении, которое уже успело увидеть большое количество горожан, не соответствует правде. Я лично разговаривал с женщиной, написавшей его. Мы разобрали поэтапно все пункты ее поста, выяснилось, что ничего из написанного она лично не видела. Все это — не более чем слухи, гуляющие по улицам Вязниковского района, - объяснил Петр Денисов.
Как только закончились каникулы, администрация области и МЧС взялись за «спасение утопающих». Сейча по обе стороны реки дежурит трактор, который возит людей до границы, где они уже могут бесплатно переправиться на лодке в нужную сторону. В отрезанных населенных пунктах работают 2 магазина, куда ежедневно поставляют все необходимое: от еды до медикаментов. На обеих берегах реки появились информационные стойки, рядом с которыми круглосуточно дежурят сотрудники МЧС, помогающие людям.
- На лодке в день перебирается в среднем около 100 человек. Администрация заключила договор с частным лицом, мужчина добросовестно помогает людям плыть через реку. На данный момент уровень воды на 85 см выше нормы, но с каждым днем он становится все меньше. Такая ситуация необычна для этого времени года, но конкретно этот мост переживает подобное каждый год, правда весной. По нашим прогнозам, уровень воды приблизится к норме в течении недели, тогда мост будет снова пригоден для передвижения, - рассказал Петр Денисов.
А если вдруг будет не хватать продуктов или лодок — спасатели мигом ринутся на помощь!