Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество8 января 2018 22:00

Женщина, погубившая десятки кошек в кипятке, заплатит полмиллиона

Но не за жестокость к животным
.

.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Владелица квартиры в новостройке в Добром будет по суду выплачивать компенсацию соседям. История, напугавшая до отвращения весь Владимир, случилась год назад, 8 января 2017. В квартире, где заядлая «кошатница» поселила множество кошек, фактически устроив в абсолютно пустой квартире кошачий приют, прорвало трубу отопления. Сама женщина жила в другом месте, хотя навещала своих питомцев и кормила их, так что аварию не заметила.

Кстати, соседи не раз обращались в управляющую компанию с заявлениями, ведь из квартиры шел неприятный запах, но, пока не случилась трагедия, никто не реагировал. Год назад, в новогодние праздники, одна из кошек умерла. Запах стал нестерпимым, соседи дозвонились до хозяйки. Та заявила, что приехать и убрать труп сейчас не может, но волноваться не о чем: сильного запаха не будет, ведь она открыла окно и перекрыла кран на радиаторе отопления. 8 января из-за сильных морозов батарея лопнула, и горячая вода разлилась по всей квартире. Все кошки погибли, ведь в пустой квартире им даже некуда было забраться. А вода желто-бурого цвета вместе с огромным количеством отходов жизнедеятельности животных хлынула в нижнюю квартиру.

В результате в квартире супругов-соседей пострадали натяжные потолки, обои, ламинат, мебель во всех помещениях квартиры. Представителям управляющей компании пришлось перекрыть стояк отопления. Два дня весь подъезд был без тепла, поскольку хозяйка квартиры с животными в день аварии не приехала, а явилась только через два дня.

Эксперты «Центра гигиены и эпидемиологии Владимирской области» установили, что в квартире несчастных соседей в разы превышена максимально допустимая концентрация аммиака, их жилье стало непригодно для проживания. Семья с двумя маленькими детьми вынуждены были временно переехать в съемную квартиру, и супруги обратились в суд.

Они требовали 430 тысяч рублей материального ущерба и 60 тысяч компенсации морального вреда, плюс возмещения расходов на адвоката и аренду жилья. Любительница кошек не явилась ни на одно судебное заседание. В апреле прошлого года суд заочно удовлетворил все требования, кроме морального ущерба. Однако тут владелица погибших кошек объявилась и заявила, что повреждение батареи произошло по причине производственного брака, а значит, отвечать за причиненный ущерб должна управляющая компания. Процесс возобновился.

- Суд пришел к выводу, что элементы системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, не включаются в состав общего имущества, и усмотрел наличие в действиях ответчика вины по ненадлежащему содержанию санитарно-технического оборудования, - рассказали в пресс-службе Фрунзенского районного суда Владимира.

В итоге женщине придется компенсировать владельцам квартиры расходы на ремонт, аренду жилья, оплату юридических услуг и госпошлины – в целом на ту сумму 484 тысячи рублей. А в компенсации морального вреда опять отказали.