Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Общество16 декабря 2017 22:00

Многодетную семью под Покровом выселили из собственного дома

Родители и дети лишились жилья из-за незаконной продажи
.

.

Свой дом в деревне Киржач Петушинского района для Любови Донцовой и ее троих детей был единственным пристанищем. Семья построила его, использовав материнский капитал. Но несколько месяцев назад отец семейства решил заняться бизнесом и взял у знакомого в долг полмиллиона рублей. Как уверяет сам хозяин, деньги он занял под залог дома, оформив все бумаги.

Но, видимо, мужчина не очень внимательно читал, что подписывает. Если вообще читал. Когда пришло время платить долг, оказалось, что он оформил вовсе не залог, а, не читая, подписал договор купли-продажи единственного жилья.

Новый владелец дома на тот момент уже успел не только оформить недвижимость на себя, но и перепродать его другому хозяину. А тот не захотел вникать в семейные сложности и просто выставил семью на улицу.

- Мы спокойно жили с детьми, я даже не знала про эту закладную, - рассказывает Любовь Донцова. – Потом к нам пришли и рассказали, что дом нам больше не принадлежит, показали документы и попросили освободить дом. Я сначала даже не поверила. А две недели назад у нас просто не получилось попасть домой – нас не пустили. Мы не смогли забрать ни одежду, ни вещи, ни посуду – абсолютно ничего. Сейчас живем, как бомжи. Меня и детей просто выгнали из родного дома в никуда.

Новый хозяин успел оформить документы, подтверждающие, что он единственный собственник, и выписать родителей и троих несовершеннолетних детей. Сегодня семья с тремя детьми – 15, 11 и 10 лет – ютится в крохотной комнате в общежитии в Покрове, которую снимают. И не знают, смогут ли снова попасть в родные стены. Новый владелец, видимо, решил снести дом.

- Мне соседи видео прислали – на участок просто заехал грузовик и снес одну из стен дома. А сейчас они просто подпилили венцы, чтобы крыша рухнула. Страшно смотреть, как наш дом, наше гнездо, которое мы начали строить двенадцать лет назад, куда я принесла младшую дочку, где растила детей, просто уничтожают, - чуть не плача говорит Любовь Донцова.

На сторону многодетной матери встала прокуратура, посчитавшая, что права детей нарушены, и обратилась в суд в защиту интересов семьи.

- В данный момент продолжаются судебные разбирательства, первое судебное заседание уже было. Позиция прокуратуры – признать незаконным договор купли-продажи единственного жилья семьи и все вернуть в первоначальное состояние, - сообщила старший помощник прокурора Владимирской области Виктория Туркова.

Кроме того, прокуратура просит наложить запрет на дальнейшее совершение регистрационных сделок с недвижимостью: это поможет в дальнейшем сохранить дом. Следующее слушание назначено на 19 декабря.