Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 22:00

Сколько денег владимирцы готовы пустить «на ветер»

Во Владимире только 7 легальных магазинов пиротехники
Екатерина Дронова
Фото: Екатерина Дронова

Фото: Екатерина Дронова

По традиции, перед новогодними праздниками иснпекторы госпожнадзора навестили торговцев пиротехникой. В рейде побывал и корреспондент «КП» - проверить, правильные ли фейерверки нам продают.

Круговой обстрел за 50 тысяч

Первый магазин — на Соколова-Соколёнка, 6. Коробки с пиротехникой соседствуют с огнетушителями и моргающими датчиками пожарной сигнализации. С документами у хозяев тоже все в порядке. А значит, торговать салютом можно и дальше.

Фото: Екатерина Дронова

Фото: Екатерина Дронова

-Покупатели берут все, - рассказывает владелец магазина Антон Воронин. - И дешевые петарды по 25 рублей за штуку, и дорогой товар. Например, веерную батарею салютов, которые стреляют не в одну точку, а в разные, за 30 тысяч рублей.

Вторая торговая точка — на Растопчина, 53-д. Здесь пиротехникой торгуют круглый год. Можно купить обычную бенгальскую свечку или салют из трехсот залпов за 50 тысяч рублей. Нарушений инспекторы не находят, хотя продавцы не скрывают: брак может быть в любом виде товара, даже сертифицированном. И рассказывают, что надо делать, если пиротехника не сработала.

Фото: Екатерина Дронова

Фото: Екатерина Дронова

-Если не взорвалась петарда, я бы посоветовал к ней даже не подходить, так и оставить. Она в снегу растворится, - рассказывает управляющий Андрей Куликов.- А если не сработал крупный фейерверк, надо выждать не менее часа, чтобы коробка простояла в снегу. Потом замочить ее водой, например, в ведре на сутки. И принести в магазин. Если товар куплен у нас, мы вернем деньги.

Как покупать и где запускать

Интересно, что в некоторых магазинах уверяют, что весь товар - российского производства. А вот на Растопчина, 14, куда также наведались инспекторы, честно заявляют: вся пиротехника, которую продают в городе, родом из Китая. В России делают только хлопушки.

Но это, наверно, неважно - все сертификаты есть, все официальные магазины - а их в городе только семь - работают без нарушений.

Фото: Екатерина Дронова

Фото: Екатерина Дронова

Впрочем, вычислить все торговые точки очень сложно. Предприниматель не обязан отчитываться перед пожарными, что он открывает магазин пиротехники. А потому инспекторы в сотый раз напоминают гражданам правила приобретения фейерверка.

-Прежде, чем приобрести пиротехническое изделие, обязательно нужно спросить сертификат качества, - говорит инспектор отделения профилактики пожаров Юлия Авдеева. -Если он отсутствует, продукция контрафактная и крайне опасна. Категорически запрещено пользоваться товаром с истекшим сроком годности. Если вы приобрели такой товар, это является нарушением, смело обращайтесь в пожарный надзор.

Фото: Екатерина Дронова

Фото: Екатерина Дронова

НА ЗАМЕТКУ

Взрывать пиротехнику под окнами и во дворах, как это практикуют в новогоднюю ночь, по сути, запрещено. Для легального запуска фейерверков есть законные места.

-Это поле за гипермаркетом Лента, центральный городской пляж, стадион Прометей в Загородном парке и поле на пересечении перекрёстков улицы Куйбышева и Растопчина, - поясняет старший инспектор отделения надзорной деятельности по Фрунзенскому району Максим Кисленко.

Правила безопасности при использовании пиротехники:

- Фитиль поджигать на вытянутой руке.

- После поджигания отбежать не менее, чем на 20 метров.

- Нельзя держать в руках работающее пиротехническое изделие.

- Нельзя наклоняться над изделием, если оно не сработало.

- Нельзя запускать пиротехнику, если вблизи находятся строения.

- Недопустимо применение пиротехники детьми ( продажа фейерверков осуществляется только лицам, достигшим 16-и лет).