Премия Рунета-2020
Владимир
+3°
Boom metrics
Общество9 декабря 2017 22:00

Кататься с кремлевских валов в Суздале снова можно бесплатно

Прошлогодние ограждения убрали, и платить за покатушки не заставляют
.

.

Фото: Алиса ТИТКО

Бесплатная горка, на которой любили резвиться дети, стала платной. Такая история случилась в Суздале в прошлом году. Причем, требовать плату за покатушки стали на кремлевском валу, который находится в центре древнего города и пользуется большой популярностью. Цены установили «недетские» - со своей «ватрушкой» за полчаса 200 рублей, с арендованной — 250.

В мэрии Суздаля тогда пояснили, что выдали разрешение на временное безвозмездное пользование земельным участком предпринимателю для того, чтобы обеспечить безопасность на горке. Мол, несчастных случаев на ней было не счесть, а своими силами власти этого сделать, увы, не могут.

Действительно, предприниматель тогда оградил место для массового катания, организовал прокат «ватрушек», но при этом проход тем, кто платить не хотел, просто ограничивали.

Ситуация заинтересовала прокуратуру Владимирской области. И ведомство установило - предпринимателю земельный участок был предоставлен незаконно. А помимо этого, платная горка ограничила суздальцам и гостям города доступ на объект культурного наследия. Выписали требование устранить нарушения, аналогичное требование получили и предприниматели.

За лето о ситуации, конечно, все забыли, но когда выпал снег, возникли резонные опасения: не вернутся ли платные услуги на кремлевские валы?

Глава города Суздаля Сергей Сахаров уточнил, что теперь все требования прокуратуры удовлетворили — проката больше нет. И ограждения с Кремлевского вала сняли. Кататься можно абсолютно бесплатно.

На вопрос, задумаются ли снова о безопасности детей, но без участия малого бизнеса, глава города ответил утвердительно. Правда, как именно ее обеспечат, не уточнил.