Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Общество7 декабря 2017 22:00

Средняя зарплата во Владимирской области - лишь в два раза выше прожиточного минимума

А 14% работающих получают меньше 10 тысяч рублей в месяц
.

.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Агентство "РИА Рейтинг" медиагруппы МИА "Россия сегодня" посчитало средние зарплаты в России. Владимирская область по уровню зарплат находится внизу списка, на 61 месте. Медианная зарплата в регионе - 20400 рублей. Это всего в 2,1 раза выше прожиточного минимума.

Для ЦФО наши получки - примерно средние. Меньше, чем владимирцы, получают жители Ивановской и Костромской области, больше - Рязанской и Ярославской.

Самые высокие зарплаты, естественно, в Москве и северных регионах. Зато у нас не очень большое социальное расслоение, то есть разница между получающими минимальную и максимальную зарплату. «Индекс Джини», то есть коэффициент зарплатного неравенства, у нас 0,29, а в Москве, например - 0,38 (тут чем выше коэффициент, тем хуже ситуация).

Только 0,95% жителей Владимирской области получают больше 100 тысяч рублей в месяц. Эксперты «РИА Рейтинг» объясняют это близостью Москвы, куда уезжают самые квалифицированные и высокооплачиваемые специалисты.

14% работников получают меньше 10 тысяч в месяц. Это выше, чем в среднем по России - в стране такая зарплата только у 11%.