Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Общество7 декабря 2017 8:30

Где во Владимире детям опасно в школу ходить

Активисты Общероссийского народного фронта провели акцию «Ученье - свет, а у школы тьма»
Переход у школы № 28. Фото: ОНФ

Переход у школы № 28. Фото: ОНФ

У половины владимирских школ переходы не имеют освещения. Треть - не имеет важных для безопасности дорожных знаков. Больше половины переходов у школ лишены ограждений, которые помешают школьникам вылететь на проезжую часть в неположенном месте.

Таковы неутешительные итоги рейда, во время которого владимирские общественники проверили переходы у 31 владимирской школы.

У православной гимназии. Фото: ОНФ

У православной гимназии. Фото: ОНФ

- Первое, с чего еще на подходе к школе обеспечивается безопасность детей, это дорожные знаки ограничения скорости «40 км/час», «20 км/час» и «Дети», которые должны устанавливаться соответственно дважды – за 200 и за 100 м до места перехода в школу, - объяснил председатель Федерации автовладельцев Владимирской области Алексей Маньков.

Причем все эти меры безопасности - не особо дорогие, гигантских бюджетных затрат не требуют. Просто никто не позаботился о безопасности детей.

Активисты назвали и самые опасные пути к школам. Алексей Маньков отметил:

- К гимназии №73 школьнику невозможно безопасно пройти через улицу Почаевскую и Полины Осипенко – там просто нет ни одного пешеходного перехода в пределах прямой видимости.

У школы № 28. Фото: ОНФ

У школы № 28. Фото: ОНФ

- По дороге к школе №28 стоит только один дорожный знак «Дети», больше места перехода детей к школе ничем не оборудованы, школьники переходят дорогу как попало.

- У школы №39 на узкой дороге двум автомашинам трудно разъехаться, особенно сейчас, зимой, и они заезжают на тротуар. Школьникам, чтобы не попасть под колеса, приходится отпрыгивать в сторону, в сугроб. Такие же проблемы есть на дороге у двух рядом расположенных детских садов.

Хотя по сравнению с прошлым годом ситуация на дорогах около школ стала лучше. В соответствии с правилами оборудованы пешеходные переходы у школ №2, №7, №11, №16, №21, №33, №37, №42, №46.

У школы № 46. Фото: ОНФ

У школы № 46. Фото: ОНФ

- Итоги мониторинга пришкольных дорог мы передали в администрацию города. Активисты регионального отделения ОНФ будут настаивать на соблюдении нормативной оснащенности каждой дороги к школам, обеспечивающей полную безопасность детей, – заключил Маньков.