Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество4 декабря 2017 22:00

Портрет дочери гороховецкого купца продали за 5 миллионов долларов

Картину купили на аукционе «Сотбис»
«Портрет Надежды Сапожниковой». Картина кисти Николая Фешина

«Портрет Надежды Сапожниковой». Картина кисти Николая Фешина

«Портрет Надежды Сапожниковой», написанный русским художником Николаем Фешиным, «ушел» на всемирно известном аукционе за 3,65 миллионов фунтов – это соответствует 4,85 миллионам долларов. Это самая высокая цена за работы художника, выставлявшиеся на аукционах, за последние семь лет.

Полотно, которое в аукционном доме назвали лучшим портретом живописца, изначально оценили 1,2 – 1,8 миллионов фунтов. Изображенная на портрете Надежда Сапожникова – русская художница, седьмая дочка гороховецкого купца 2-й гильдии Михаила Сапожникова, которого до сих пор чтят в родном городе. Девушка увлекалась рисованием и в 1904 году в 27 лет поступила в художественную школу в Казани, где у ее отца был торговый дом. Надежда стала одной из первых учениц Николая Фешина, преподававшего живопись и рисунок, а потом и его другом.

Как и ее отец, на свои деньги содержавший гороховецкую богадельню, открывший ломбард для нужд небогатых людей, построивший первый в истории города водопровод, городскую больницу, здания женской прогимназии и трех гороховецких училищ, Надежда Михайловна активно занималась благотворительностью, поддерживая художников. Наследница приличного состояния, она оплачивала обучение молодых живописцев, покупала картины. Николаю Фешину, с которым она тесно общалась до его эмиграции в Америку в 1923 году, часто заказывала свои портреты и портреты родственников, а после отъезда приняла его мастерскую. Один из портретов, написанных в самом начале 20 века, и был продан на аукционе. Портрет много лет хранился в частной коллекции, это была одна из любимых картин художника.

Тем временем

Гороховецкий музей получит 15 миллионов

Деньги выделят на сохранение «Дома Канунникова», построенного в 17 веке. Купеческий дом, являющийся памятником культуры федерального значения, планируется полностью реставрировать, сохранив первоначальный облик. Цена работ рассчитана с учетом транспортных расходов, налогов и других обязательных платежей.