Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 22:00

В Собинке прижился молдавский виноград

Состояние саженцев проверил сам посол Республики Молдова
Марина АЛЕКСАНДРОВА
.

.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Может быть, через несколько лет во Владимирской области можно будет делать настоящее молдавское вино?

Теперь, когда первый снег закрыл сады, можно с уверенность сказать, что собинский эксперимент с высадкой молдовской лозы прошел первый этап испытаний. Лоза выжила! Теперь надо, чтобы она благополучно перезимовала.

В мае 2017 года в Собинке заложили «Сад Победы», посадив лучшие сорта владимирской вишни и молдавского винограда.

72 саженца привезла в Собинку делегация из Дубоссарского района Молдовии во главе с Послом Республики Молдова Андреем Негуцей. Молдаване приезжали на V Владимирский экономический форум «Золотое кольцо России 50» и заодно навестили своих побратимов - собинцев. Договор о сотрудничестве между Собинским и Дубоссарским районами был подписан в 2016 году.

Молдавский виноград сажали всем миром, даже глава администрации Собинского района Александр Разов копал ямки.

В середине ноября молдавская делегация снова приехала в Собинку по вопросам делового сотрудничества. Заодно проверили, как ведутся на винограднике подготовительные работы к зиме, и дали «добро».

Осталось проверить, перенесет ли лоза из солнечной Молдовии нашу зиму. Что касается урожая, то саженцы должны подрасти еще год или два, и тогда смогут полноценно плодоносить. Тогда и узнаем, хватит ли переселенцам с юга нашего солнца, даст ли он полноценные спелые грозди.