Boom metrics
Общество22 ноября 2017 22:00

Дома в Веризино-2 планируется сдать к концу года

Если нет - то 900 могут пополнить армию «обманутых дольщиков»
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП

Сейчас во Владимирской области в статусе «обманутый дольщик» находится 127 человек, причем 117 из них живут во областном центре. Еще 900 покупателей квартир в областном центре рискуют пополнить этот список уже в ближайшее время. Это те, кто купил квартиры в Веризино, и теперь переживают, что срок сдачи жилья близок (конец этого года), а дома далеки от готовности. Строит их компания «Консоль".

- Все объекты, которые строятся в рамках действующих разрешений - там сроки еще не вышли, - говорит глава компании-застройщика «Консоль» Александр Шамов. - Да, действительно, там есть продленные разрешения. Но мы намереваемся ввести все дома. Для этого делается все возможное и невозможное.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП

Пока же дольщики, ждущие своих квартир, думают как быть. Если жилье не будет сдано в срок, то в адрес застройщика последуют штрафы и пени. Но строители не советуют этого делать - тогда компания может вообще обанкротиться, и тогда денег не видать как своих ушей.

- Если я не укладываюсь в сроки и продлеваю разрешение на строительство, - говорит Александр Шамов, - дольщик по закону уже может обращаться в суд. Тогда начисляют пени. И такие прецеденты существуют. И это служит предпосылкой банкротства компаний.

Александр Шамов попросил дольщиков "не гнаться за журавлем", а сначала дождаться ввода жилья. Ведь от банкротства строительной фирмы истец не выиграет.

Строителей (не только в Веризино, но и, например, в Пиганово) подкосила федеральная программа "Жилье для российской семьи", по которой многие застройщики продавали квартиры по сниженным ценам в расчете на федеральные субсидии, но в итоге не получили денег.

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН. Перейти в Фотобанк КП

Теперь, по словам Александра Шамова, жилье продается даже ниже его себестоимости.

- Компании будут банкротиться и дальше, - говорит Александр Шамов. - Только крупные фирмы могут позволить себе строить дома в "ноль" или в минус, чтобы потом рассчитывать на них заработать.

Глава департамента строительства и архитектуры Дмитрий Золин в свою очередь призвал будущих дольщиков обращаться за консультациями - узнать, как работает подрядчик, есть ли у него финансовые проблемы. Такая профилактика поможет избежать проблем в будущем.