Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 22:00

Женщин с тяжелой судьбой во Владимире утешили собаки-психотерапевты

До этого додумались в отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
.

.

Женщинам, которые попадают в это отделение Центра помощи соцзащиты, живется не сладко. У каждой - своя тяжелая судьба: изнасилования, бытовое насилие, жизненная неустроенность, разлука с детьми... Понятно, что у всех этих женщин постоянно стресс, депрессии и нервозность.

Вот психолог отделения Лора Панина и предложила руководству центра оказывать психологическую помощь женщинам с помощью канистерапии.

Пес-терапевт

Канистерапия — метод лечения с использованием специально отобранных и обученных собак. Канистерапию используют и в медицинской, и в социальной реабилитации. У самой Лоры Паниной для этих целей есть две собаки — бордер-колли и восточноевропейская овчарка. И если овчарка еще только учится, то колли Коннор уже «дипломированный терапевт».

- Он сразу же стал проявлять какую-то особенную чувствительность к эмоциям людей, - рассказывает Лора Панина. - На улицах моментально чувствовал, кому плохо на душе или грустно. Подходил к ним, пытался приласкать. Как только я поняла, что он умеет чувствовать людей, сразу же пошла с ним на обучение канистерапии. Он прошел тестирование и сейчас помогает мне лечить женщин и детей с ограниченными возможностями.

Каким образом? Во-первых, один вид собаки многих людей просто успокаивает. Тут как с аквариумными рыбками: смотришь, и сразу хорошо. Во-вторых, собаку можно погладить, поплакать в нее, пообниматься - как правило, неустроенным женщинам не хватает ласки, а собаку можно ласкать и получать тепло в ответ. В-третьих, при собаке терапевту легче наладить контакт с пациентом.

- Многим о своей проблеме тяжело начать говорить, - говорит психолог. - Тогда мы начинаем говорить о собаке и постепенно переходим на проблемы. Или иногда даже Коннор начинает себя вести по особому, пытаясь до меня донести, что у человека не так. Намекает мне. А я уже, исходя из этого, веду беседу.

Сидишь, а рядом собака улыбается

Сеансы канистерапии ведутся в центре уже год, но 14 ноября было особенное мероприятие. Во Владимир приехала руководитель ярославского социального проекта «Собаки для детей» Анастасия Гогина. Она тоже работает с собаками, однако ее клиентами чаще становятся дети.

Собака породы самоед Хлоя, которую привезла Анастасия во Владимир, имеет цирковую дрессировку. Поэтому она привыкла больше работать в конкурсах и играх со здоровыми детьми. Тем не менее, Хлоя помогала Коннору заниматься женской и детской реабилитацией.

В тот день в центре с собаками, в основном, занимались именно женщины, оказавшиеся в трудной ситуации, однако был среди них и один ребенок. Над девочкой взял патронаж центр, вот ее и пригласили на мероприятие. Пока ребенок разукрашивал картинки, Хлоя и Коннор лежали рядом, довольно высунув языки. Как будто ободряли и поддерживали.

Оказались довольны мероприятием не только собаки, но и люди, которые под конец сказали, что хотели бы повторить опыт необычной терапии.

СОВЕТ ПСИХОЛОГА

Если вам трудно, грустно, кажется, что жизнь не удалась - заведите собаку! Она будет вас любить безоговорочно, а прогулки с ней еще и полезны для здоровья.