
Покупкой енота, попугая ара, питона или другой экзотической живности сейчас никого не удивишь. Они продаются в зоомагазинах и даже в интернете. А вот когда на продажу выставляют целый контактный зоопарк!
Такое произошло в Муроме. На одном из популярных сайтов бесплатных объявлений и в соцсетях появились объявления о продаже экзотических животных: самца зеленой игуаны, носухи, декоративных кроликов, хорька, лис, сирийских хомяков, морских свинок, калифорнийских кроликов, белки дегу... Все они раньше были обитателями контактного зоопарка в одном из торговых центров Мурома. Сейчас их пристраивают в добрые руки. Купить, например, игуану можно за 8 тысяч рублей, а самца носухи — за 25 тысяч рублей. Другая живность на порядок дешевле.
Владелица контактного зоопарка, Екатерина, пояснила, что закрывает зоопарк по личным причинам. Каким именно— уточнять не стала. И пояснила, что большинство животных уже нашли новых владельцев.
- Мелким животным мы уже нашли хозяев, крупные тоже почти все пристроены, - уточнила женщина. - По поводу игуаны сейчас размышляют, чернобурка вот-вот уедет к новому хозяину, остались для продажи лиса и енотовидная собака. Все животные привиты, ручные, так как в зоопарке они контактировали с людьми, с документами.

На вопрос, присматриваются ли владельцы к новым хозяевам, прежде чем передать им питомца - все-таки, судя по объявлениям, продажа живности довольно срочная - Екатерина ответила утвердительно. Будем надеяться, что животные с ценным мехом не пойдут на шубы, а все бывшие экспонаты зоопарка обретут по-настоящему любящих хозяев.
Кстати, Муром уже становился центром скандала с животными. Там в цирковой машине на автостоянке бросили в ящиках умирать крокодила и питона.