Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 22:00

Владимирские участковые ищут "супер Марио" и гадивших голубей

94 года назад образовалась служба советских участковых милиционеров
.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

С тех пор 17 ноября сначала в СССР, потом в России отмечают День участкового. Все эти годы наши ребята сперва в белой, потом в синей, а теперь уже в черной форме не спят днями и ночами. Участковый один на большой район, а обязанностей у него больше, чем даже у опера. К ним «валятся» материалы по самым разным случаям. Вот о них и расскажем.

Голуби-налетчики

Материалов проверки на руках участковых - масса. Бывает - по десять штук в день, а то и больше. Причем всякие - от котенка на дереве до убийства. Случаются и курьезы, хотя сами участковые давно к этому привыкли. Но проверку проводить все равно приходится.

Например, этим летом к участковому третьего отдела полиции Владимира Дмитрию Сазонову попал материал проверки по факту... налета на двор голубей.

А дело было так: одна добрая бабушка кормила во дворе птиц, и одной девушке это не понравилось. Причина оказалась невероятной: голуби "оставляют стафилококки" - проще говоря, гадят. Участковые провели расследование, нашли эту бабушку и опросили. Кормление голубей она объяснила просто: "Ведь голубь - это божья тварь!". Естественно, бабушку наказывать не стали, материал был списан в номенклатурное дело - туда списывают подобные нелепости, по которым даже "отказной" не вынесешь. Так что соседям "стафилококки" придется терпеть - действия бабушки не подпадают ни под одну статью российского законодательства.

.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Призрачный "Марио"

Дети 90-х отлично помнят игровую приставку "Денди" и самую популярную игру про доброго водопроводчика Марио, который лазает по трубам, спускается в тоннели, поднимается на небо и спасает принцессу. Так вот - такой же, даже не один, буквально на днях нашелся опять же в Добром.

Когда самый народный участковый области-2017 Антон Головкин дежурил "на сутках", в полицию поступило сообщение от жительницы одного из домов по улице Соколова-Соколенка. Антон прибыл на место, и тут бабушка рассказала ему невероятную историю.

По ее словам, ее регулярно посещают водопроводчики. Они якобы забираются по водосточной трубе, пролезают к ней через балкон, курят, пьют спиртное, а потом спят рядом с ней.

Антон быстро выяснил, что бабушка немного не в себе, и ради профилактики вызвал медиков. "Неотложка" увезла "жертву водопроводчиков" подлечиться. Конечно же, никакими коммунальщиками в квартире и не пахло.

Кстати, у Антона на участке забавный случай произошел буквально на днях - один мужчина сдает посуточно квартиру, причем сдает кому попало. Там постоянно шумят, и соседи жалуются. Но хозяин квартиры схитрил: он предугадал действия соседей и первым подавал жалобы на них в полицию.

- Я людей вызываю, и понимаю, что уже с ними общался, - рассказал старший лейтенант Головкин. - А они тоже пишут жалобы. В итоге все выяснил - на самом деле не прав был хозяин той квартиры, а те, кто жаловались - люди приличные. Но мы не стали заводить никаких дел - разошлись миром.

Похищение века

Однако рекорд нелепости побил материал проверки, который находился на руках участкового из Владимира Артема Хрисанфова. Один мужчина заявил, что его... похитили сотрудники "Бигавтотранс"!

А дело было так: мужчина ехал в городском автобусе, оплатил проезд, но автобус неожиданно сломался. Поломка оказалась серьезной, так что пришлось вызывать другую машину. Всех пассажиров, конечно, пересадили по старым билетам, а один из принципа уперся - верните мне деньги за проезд и все. Как его ни уговаривали, ничто не помогло. Автобус требовалось везти в депо на ремонт, и в результате мужика так и увезли вместе с автобусом.

В "Бигавтотрансе" он долго бегал и требовал компенсации, но ничего не добился, вот и пошел в полицию писать заявление. Дело закончилось ничем.

Полтергейст

Случай не самый свежий, но у участковых такое бывает часто. Один муромский участковый вынес на полном серьезе "отказной" по факту проверки полтергейста. Женщина одного из домов по улице Советской пожаловалась на то, что в ее квартире регулярно происходят странные вещи, причем к ней, пока ее нет дома, кто-то приходит. Провели проверку - естественно, никого. А вот "отказной" участковому пришлось писать строго по закону.

В Муроме произошел и другой любопытный случай - с одним из самых опытных участковых Владимирской области подполковником Александром Гнедашем из Меленковского района.

Гнедаш - участковый сельский, и как-то раз у него на участке стали пропадать молодые бычки. Полицейский долго думал, в чем дело, но понять не мог. А тут поехал вместе с супругой в выходной день в Муром - сходить на рынок за покупками. Только заходят на базар, а там стоит их местная дама - бычков продает. Как увидела Александра, так и присела, а жена ему и говорит: "Вот и бычки твои нашлись!".

КОНКРЕТНО

Хотя курьезных случаев у сотрудников службы УУП - хоть отбавляй, работа у них на самом деле очень важная, серьезная и опасная. Они часто в одиночку задерживают опасных преступников, получают на работе травмы и ранения, проявляют хитрость и смекалку для раскрытия сложных дел и успевают выслушивать жалобы всего района. К примеру, мало кто знает, но во Владимире все без исключения участковые получают перед началом рабочего дня оружие, а это происходит далеко не во всех районах области. Например, самый народный участковый Владимирской области Антон Головкин однажды попал в госпиталь с сотрясением мозга, в одиночку задерживая группу пьяных нарушителей.

В службе участковых сейчас трудится немало представительниц прекрасного пола. Им тоже приходится несладко. К примеру, сотрудница ОП№2 города Владимира Надежда Иванова однажды спасла мужчину, который пытался выброситься из окна и согласился общаться только с ней. О ней мы уже неоднократно писали. А как рассказал заместитель начальника ОМВД России по Селивановскому району Дмитрий Кургузов, совсем недавно его сотрудница - девушка-участковый получила удар по лицу, когда приехала на вызов в ночной клуб. Скорее всего, по этому факту вскоре возбудят уголовное дело. Сам Дмитрий - выходец из участковых. Пару лет назад он тоже стал самым "народным" - воевал в горячих точках, дежурил в Сочи на Олимпиаде и общался с Еленой Исинбаевой.

В общем, парни, поздравляем! Удачи вам, спокойствия и здоровья!