Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Общество16 ноября 2017 22:00

Главврач владимирского роддома №2 Ирина Кирюхина готовится увольняться

Она - жена главы облаздрава
.

.

Фото: Алексей СУХОВ

Ирина Кирюхина проработала главврачом роддома №2 25 лет, а до того там же была врачом. Наверно, половина населения Владимира так или иначе родилась «при ее участии». И вот на прошлой неделе она написала заявление об уходе. Она собирается уйти сразу после празднования 60-летия роддома, который празднуется 24 ноября.

Поводом для заявления об увольнении стала история с проверкой департамента здравоохранения генпрокуратурой России. Туда обратились активисты, которые заявили, что во владимирской медицине якобы присутствует конфликт интересов. В общем, все претензии сводятся к тому, что облздрав возглавляет муж, Александр Кирюхин, а подоточетный роддом №2 — жена. А это может привести к неким «коррупционным моментам».

В роддоме, конечно, не хотят терять своего руководителя, о котором говорят: «Ирина Михайловна — наша мама! Если семья потеряет маму, то это катастрофа!» Протесты дошли до обладминистрации, и 16 ноября к сотрудникам пришел на разговор вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков. Коллектив роддома, главврачи городских больниц и чиновники набились в комнату площадью в 35 квадратных метров. Сама Ирина Кирюхина села сбоку и смотрела больше вниз.

.

.

Фото: Алексей СУХОВ

- Давайте наши и ваши юристы подумают о том, что можно сделать, чтобы Ирина Михайловна смогла остаться в роддоме, - предложила заведующая родильным отделением Галина Кириллова. - Ведь только благодаря ей, роддом №2 считается сейчас лучшим в области. Мы принимаем четверть всех родов по региону. И у нас нулевая детская смертность в этом году.Однако коллектив не устроил такой ответ.- Решение это непростое, - сказал Михаил Колков. - Но дело в том, что в администрацию обратились из генеральной прокуратуры РФ с требованием исключить конфликт интересов. Не буду говорить о тех общественниках, которые закидывали прокуратуру обращениями, скажу лишь, что по вопросу собиралась целая комиссия. И после всех обсуждений пришлось признать, что чисто формально конфликт есть. Ни разу никто из участников конфликта не нарушил закон, однако возможность есть, и по закону мы должны эту возможность устранить! И тут только три варианта: либо увольняется Александр Кирюхин, либо увольняется Ирина Кирюхина, либо есть вариант развода, но это несерьезно!

- Как можно при дефиците в 201 врача во Владимире раскидываться такими кадрами?! - возмущались с галерки. - Это позор для владимирской медицины, если Кирюхина уйдет в отставку.

Михаил Колков уверял, что он понимает позицию коллектива, и нервно теребил очки. Сама Ирина Кирюхина лишь на втором часу беседы, не сдержавшись, дала волю чувствам.

- Спасибо, конечно, всем вам! - сказала она срывающимся голосом. - Но сейчас вопрос стоит так: или мой муж, или я. Я против мужа не пойду, и если выбор только такой, то уйду я. И вообще, может быть, мы вообще уйдем вдвоем. Просто Александр Викторович сейчас в больнице.

В итоге, коллектив роддома №2 решил написать обращения сразу чуть ли не во все инстанции. Как минимум, в генпрокуратуру и администрацию области. Может быть, помощи попросят у доктора Рошаля.

И в качестве подарка к юбилею коллектив роддома просит только одно - оставить им главврача.