Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество12 ноября 2017 22:00

Проект «Подними глаза»: владимирцы водят экскурсии по спальным районам

Они рассказывают об очаровании панелек, тишине старого кладбища и неожиданных находках
Фото: паблик проекта "Подними глаза" ВК

Фото: паблик проекта "Подними глаза" ВК

Фото: ВКонтакте

Знаете, какие дома во Владимире построили пленные немцы? А где тусовалась молодежь в Добром лет так 15 назад? Хотите побывать в самой настоящей подпольной пирожковой? Как, вы еще не видели масонские символы в Добром? Тогда вам точно пора попасть на экскурсии, которые для своих земляков организуют владимирцы.

Нетуристическими тропами

Обычные туристические экскурсии во Владимире - это Золотые ворота, Успенский собор и все такое про старину. Интеллигентный гид с "чувством, толком, расстановкой" расскажет о князьях, храмах, раскопках, покажет экспонаты в музее. Может даже по-английски или на китайском. В проекте "Подними глаза" все по-другому. Здесь вам расскажут о жизни города, как она есть: об истории окраин, о "губернском дне", о "скандалах, интригах, расследованиях", о поэтах и театрах. Кто-то с шуточками и личными историями, кто-то - с научным подходом, кто-то - душевно и тепло. Но каждая прогулка уникальна.

Вообще, формат экскурсий по спальным районам не нов. В любом мало-мальски крупном европейском городе вы легко найдете гида, который покажет вам Амстердам, Копенгаген или Прагу с другой стороны. Да и в крупных российских городах такого навалом. Например, в Питере вам с удовольствием покажут "обэриутские" места или булгаковскую "нехорошую квартиру". Для Владимира все это в новинку. Да и истории здесь совсем иные.

- Наш формат экскурсий "местные для местных" более заточен под владимирцев, - рассказывает автор идеи Михаил Самойлов. - Думаю, жителям других городов все это будет не интересно.

Проект "Подними глаза" родился во многом случайно. Автор идеи Михаил Самойлов изначально провел экскурсию по улице Ворошилова. И практически сразу же появились желающие рассказать что-то о своем районе. И пошло-поехало. Сейчас каждый месяц проходит десяток прогулок по самым разным местам.

Панельки

Большинство экскурсий проходят не по центру Владимира, а по спальным районам, заброшенным заводским цехам и старым кладбищам - жуть, как интересно. Вот покосившиеся надгробия могил знаменитых братьев Столетовых, раскуроченный склеп и памятник главнокомандующему эстонской армии. А вот подъезд, в котором жила забавная бабка-самогонщица. Тут были "синие" трубы — место тусовки районной шпаны. Смотрите, а здесь даже старая советская вывеска сохранилась. Какая красота! И все экскурсии буквально переполнены такими интересными и необычными вещами. Я и сам натыкался на такие находки, когда рассказывал о Добром. Даже для аборигена было неожиданно вместе с экскурсантами наткнуться на "подпольную" пирожковую в простом владимирском дворе. Не говоря уж о масонских символах с греческими надписями на воротах Константино-Еленинского монастыря за детской больницей.

Фото: паблик проекта "Подними глаза" ВК

Фото: паблик проекта "Подними глаза" ВК

Фото: ВКонтакте

Интерес экскурсий по спальным районам - в тренде последних лет. Сегодня в социальных сетях мегапопулярны ностальгические паблики вроде "Она развалилась". В книжных магазинах сметают с полок книжки о советской повседневности Натальи Лебиной и публицистику о героях 90-х. Стоит признать, что эпоха перестройки, развала СССР и рождения новой России в сознании людей становится "настоящей" историей.

Для владимирцев, которых, в общем-то, не балуют как культурными событиями, так и интересными рассказами в формате своего города, такие экскурсии - как глоток свежего воздуха.

Фото: паблик проекта "Подними глаза" ВК

Фото: паблик проекта "Подними глаза" ВК

Фото: ВКонтакте